220861-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung Grundschule Sprendlingen, Los 2 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Technische Ausrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Grundschule Sprendlingen, Los 2 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Technische Ausrüstung HLS
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt die Erweiterung der Grundschule Sprendlingen durch einen zweigeschossigen Anbau mit Klassenräumen, Mensa und Ausgabeküche. Die Grundschule liegt im dicht besiedelten Ortskern. Die Gründungssituation ist anspruchsvoll, eine Tiefengründung möglicherweise erforderlich. Die anrechenbaren Kosten werden geschätzt wie folgt (netto): KG 410 - 28.444,04 EUR KG 420 - 36.360,17 EUR KG 430 - 84.892,94 EUR KG 470 - 28.183,92 EUR Die Auftraggeberin hat zum Zwecke der Kostenschätzung eine erste Vorstudie erstellt, die aber nicht zwingend umzusetzen ist. Die Planungsleistungen sind von Beginn an ab der Leistungsphase 1 vollständig zu erbringen. Es wird Wert darauf gelegt, dass die neu zu errichtenden Räume möglichst flexibel nutzbar sind. Hinsichtlich der Freianlagenplanung beschränkt sich die Planungsaufgabe auf die Wiederherstellung der ursprünglichen befestigten Fläche im Außenbereich nach Abschluss der Baumaßnahmen. Bezüglich weiterer Einzelheiten wird verwiesen auf die Projektbeschreibung. Die Maßnahme eilt: Zur Erlangung der Fördermittel muss die Planung zum 15.05.2025 so weit fortgeschritten sein, dass die erforderlichen Parameter für die Fördermittelbeantragung fest stehen. Die Fördervoraussetzungen sind einzuhalten. Die Richtlinie zur Förderung von Investitionen zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter (Förderrichtlinie Basismittel) ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Für die Beschreibung des Leistungsinhalts orientiert sich die Auftraggeberin an den Vorgaben der HOAI, insbesondere § 55 i.V.m. Anlage 15 HOAI. Es werden beauftragt die Leistungsphasen 1-9. Näheres regelt der Vertrag. Die Ausschreibung erfolgt losweise: Mit dieser Bekanntmachung: Los 2 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung HLS Mit gesonderten Bekanntmachungen: Los 1 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen Los 3 - Planungs- und Bauüberwachungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro Los 4 - Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung
Interne Kennung256/24 - Vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Maßnahme ist eilbedürftig. Die Planungsergebnisse müssen am 15.05.2025 vorliegen.
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315210 Beratung in der Haustechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungs- und Bauüberwachungsleistungen für die Erweiterung der Grundschule Sprendlingen durch einen zweigeschossigen Anbau mit Klassenräumen, Mensa und Ausgabeküche, Leistungsphasen 1-9 nach § 55 i.V.m. Anlagen 15 HOAI