220871-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – LK - Rahmenvereinbarung IT-Dienstleistungen für Schulen vor Ort (kein Remote)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLK - Rahmenvereinbarung IT-Dienstleistungen für Schulen vor Ort (kein Remote)
BeschreibungLos 1: IT-Dienstleistungen pädagogischer Bereich in Schulen (kein Remote) Los 2: IT-Dienstleistungen in Schulverwaltungen (kein Remote)
Interne KennungS-HAMELN-LK-2025-0043
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie aktuell laufende Rahmenvereinbarung für IT-Dienstleistungen wird voraussichtlich in 6 Monaten aufgrund des Erreichens der Höchstmenge beendet sein, sodass dieser Zeitpunkt direkt in die niedersächsischen Sommerferien bzw. den Neubeginn des niedersächsischen Schuljahres 2025/2026 fällt. Dieser Zeitraum ist ein besonders arbeitsintensiver Zeitraum, um Projekte in den leeren Klassenräumen umzusetzen und einen reibungsfreien Schulstart mit neuen Klassenzusammensetzungen und SchülerInnen zu gewährleisten. Daher ist gem. §17 Abs. 3 VgV eine begründete Dringlichkeit gegeben. Die Veröffentlichungsdauer soll somit auf 15 Tage verkürzt werden.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelIT-Dienstleistungen pädagogischer Bereich in Schulen (kein Remote)
BeschreibungIT-Support-Dienstleistungen vor Ort (Kein Remote) in allen der Ha-Py Schul-IT angeschlossenen Schulen. Der ausgeschriebene Rahmenvertrag bezieht sich auf im Servicekonzept beschriebene Leistungen für den pädagogischen IT-Bereich in Schulen und den Schulverwaltungsbereich.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption zur Verlängerung um 1 Jahr auf max. 48 Monate.
LosLOT-0002
TitelIT-Dienstleistungen in Schulverwaltungen (kein Remote)
Interne KennungLOT-0002