220882-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kombilösung Karlsruhe – Straßenbahn in der Kriegsstraße mit Straßentunnel Karlsruhe
Referenznummer der Bekanntmachung: KSG-II-124-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierungsmaßnahme Trog Karlstor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45223000 Bau von Konstruktionen und baulichen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In der Kriegsstraße und der Ludwig-Erhard-Allee in Karlsruhe wird zurzeit ein Straßentunnel neu gebaut. Dieser schließt im Westen an ein bestehendes Bauwerk, die Rampe Karlstor, an. Die vorliegende Ausschreibung beschäftigt sich mit der Sanierung dieser Rampe. Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Teilleistungen:
— Abbruch des vorhandenen Trogkopfes und der bestehenden vorgehängten Fertigteil-Vorsatzschale,
— Abbruch des Straßenbelages inklusive Randkappen,
— Instandsetzung der Trogsohle, der Trogwände und der Stützwände,
— Instandsetzung der Entwässerungsleitung mit Inlinern,
— Herstellung eines neuen Trogkopfes,
— Herstellung eines neuen Straßenbelages inklusive Abdichtung, Mittel- und Randkappen,
— Anbringen neuer vorgehängter Fertigteil-Vorsatzschalen,
— Herstellung eines Betonsockels für die Lüftertrennwand inklusive Stahlträger.