220926-2023 - ErgebnisDeutschland-Neuendettelsau: Bau von Krankenhauseinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau der Rangauklinik Ansbach - 830-55 Küchentechnik und Kühlzellen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der herzustellende Baukörper des Ersatzneubaus umfasst insgesamt vier Ebenen, die Ebene -1/UG, die Ebene 0/EG, die Ebene +1/1.OG mit
einer Länge von ca. 87,50 m, einer Breite von ca. 39,50 m und eine Höhe von ca. 12,00 m.
Die Ebene +2/2.OG belegt nur einen Teilbereich der Gesamtgrundfläche mit ca. 16,80 m x ca. 15,20 m und ca. 3,40 m Höhe.
Der Baukörper ist in Nord-Süd-Richtung ausgerichtet, senkrecht zum ansteigenden Gelände und bindet auf der Nordseite über die
Gebäudebreite zwei Geschosse (ca. 8,0 m) in das Gelände ein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen, 42513000 Kühl- und Tiefkühlvorrichtungen, 42513290 Gewerbliche Kühlvorrichtungen, 45212422 Bau von Kantinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
830-55 Küchentechnik und Kühlzellen
Der Neubau und Modernisierung der Rangauklinik Ansbach befindet sich im Ansbacher Stadtteil
Strüth und ist eine Fach- und Rehabilitationsklinik.
Die vorliegende Produktions- und Regenerationsküche verpflegt bis zu 170 gehfähige und bettlägerige Reha-Patienten sowie die
Mitarbeiter. Die Speisenausgabe erfolgt direkt im Speisesaal oder durch eine Tablettverteilung direkt auf das Patientenzimmer. Des Weiteren
erlernen die Reha-Patienten ernährungsphysiologisch positive Grundlagen für die Nahrungszubereitung in der bereitstehenden Lehrküche. Das
Leistungsverzeichnis umfasst die geplante küchentechnische Ausstattung.