220930-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Wermelskirchen - Bauphysik (Rhombus Campus) - Teilnahmewettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Wermelskirchen - Bauphysik (Rhombus Campus) - Teilnahmewettbewerb
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die stufenweise Beauftragung der Leistungen der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik) der Leistungsphasen 1 - 7 sowie der besonderen Leistungen der Leistungsphasen 8 und 9 gemäß Ziff. 1.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI für den multifunktionalen Rhombus Campus mit Seminar- und Schulungsräumen sowie einem Hallenbad. Im Rahmen dieser Planung sind insbesondere die speziellen Anforderungen an die Gebäudehülle und zwischen den Gebäudezonen zu berücksichtigen, die sich aus den unterschiedlichen Raumklimaten sowie den erhöhten Luftfeuchtigkeitsbelastungen im Bereich des Hallenbades ergeben. Alle Leistungen sind unter Anwendung der allgemeinen Regeln der Technik sowie unter Beachtung der jeweils aktuell gültigen Normen und Verordnungen durchzuführen. Die Abstimmung der Bauphysik erfolgt in enger Kooperation mit dem beauftragten Architekten, der für das Gesamtgebäudekonzept verantwortlich ist. ================================= Aufgrund der atypischen Gebäudegestaltung im Rhombus Campus und den umfassenden, ineinandergreifenden Nutzungsmöglichkeiten, ist eine übergreifende Lösung der Leistungen betreffend aller Anlagengruppen inklusive Schwimmbad erforderlich.
Interne Kennung28989 II 24 - Bauphysik - Rhombus Campus
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Ziff. 2. e) des Begleitdokuments zur Bekanntmachung (siehe siehe https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKP5FMU/documents). Die Bewerber werden aufgefordert, im Rahmen der vorliegenden ersten Stufe des Ausschreibungsverfahrens (Teilnahmewettbewerb) einen Teilnahmeantrag innerhalb der in der vorliegenden Bekanntmachung genannten Frist einzureichen, der sämtlichen Anforderungen der vorliegenden Vergabebekanntmachung und des vorliegenden Begleitdokuments zur Bekanntmachung (siehe siehe https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKP5FMU/documents) genügen muss. Sodann werden die ausgewählten geeigneten Bewerber (max. drei Bewerber) zur Angebotsabgabe aufgefordert. Nach Prüfung der Angebote erfolgt eine Angebotsaufklärung samt Präsentation der Angebote je Bieter. Die Präsentation ist Bestandteil der Angebotswertung (vgl. Wertungskriterien) sowie die Angaben in der Leistungsbeschreibung. Im Anschluss an das Aufklärungsgespräch samt Angebotspräsentation erhalten alle noch am Verfahren beteiligten Bieter in der Regel eine noch zu bestimmende Frist, um innerhalb dieser Frist ihr Angebot zu überarbeiten und nachzubessern und dieses als verbindliches Angebot einzureichen. Der Auftraggeber behält sich in Bezug auf die verbindlichen Angebote vor, weitere Aufklärungsgespräche und schriftliche Aufklärungen über die Inhalte der verbindlichen Angebote zu führen sowie weitere Verhandlungsrunden durchzuführen. Im Anschluss wird das Angebot entsprechend der Wertungsmatrix gewertet. Mit dem erstplatzierten Bieter wird sodann in finale Abstimmungen über den Architektenvertrag eingetreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Wermelskirchen (nachfolgend auch: "Auftraggeber") beabsichtigt, das im Stadtgebiet liegende Rhombusareal zu entwickeln. Das Rhombusareal stellt aufgrund der Lage und Dimension ein herausragendes Potenzial dar, um wichtige Akzente für die unmittelbar angrenzende Innenstadt und die Gesamtstadt Wermelskirchen zu setzen. Die Aktivierung des Areals ist eine Leitmaßnahme des vom Rat der Stadt Wermelskirchen beschlossenen "Integrierten Entwicklungs- und Handlungskonzept Wermelskirchen Innenstadt 2030" und soll ein Projekt der REGIONALE 2025 "Bergisches Rheinland" werden. Angestrebt wird die Realisierung eines umwelt- und ressourcenschonenden Quartiers, das einer zukunftsgerichteten und nachhaltigen Stadtentwicklung entspricht. Der Auftraggeber konnte Teilflächen aus dem Rhombus Areal erwerben. Mit den privaten Eigentümern der übrigen Teilflächen des Areals konnte für das geplante "Innovationsquartier Rhombus" eine kooperative Entwicklung vereinbart werden. Das brachliegende Rhombusareal grenzt im Norden an die Wermelskirchener Innenstadt und wird von dieser lediglich durch die B51 getrennt. Das "Innovationsquartier Rhombus" ist eine Teilfläche des Rhombusareals und umfasst die südliche Fläche entlang der B51, direkt gegenüber der Innenstadt. Es besteht aus einer öffentlichen und einer privaten Teilfläche. Der nördliche Bereich des Gesamtareals, das "Wohnquartier Rhombus Park", grenzt im Norden an das "Innovationsquartiers Rhombus". Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die stufenweise Beauftragung der Leistungen der Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik) der Leistungsphasen 1 - 7 sowie der besonderen Leistungen der Leistungsphasen 8 und 9 gemäß Ziff. 1.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI für den multifunktionalen Rhombus Campus mit Seminar- und Schulungsräumen sowie einem Hallenbad. Im Rahmen dieser Planung sind insbesondere die speziellen Anforderungen an die Gebäudehülle und zwischen den Gebäudezonen zu berücksichtigen, die sich aus den unterschiedlichen Raumklimaten sowie den erhöhten Luftfeuchtigkeitsbelastungen im Bereich des Hallenbades ergeben. Alle Leistungen sind unter Anwendung der allgemeinen Regeln der Technik sowie unter Beachtung der jeweils aktuell gültigen Normen und Verordnungen durchzuführen. Die Abstimmung der Bauphysik erfolgt in enger Kooperation mit dem beauftragten Architekten, der für das Gesamtgebäudekonzept verantwortlich ist. Für die öffentliche Hochbaumaßnahme "Rhombus Campus" sind die gemäß den Richtlinien zur Städtebauförderung 2023 zu beachtenden Inhalte zu berücksichtigen. Dies betrifft insbesondere das Energiekonzept für das Gebäude mit gebäudenah erzeugter Energie, den Einsatz von nachhaltigen Materialien und den anzuwendenden Effizienzgebäudestandard (siehe Auslobungsunterlagen Mehrfachbeauftragung 3.8 "Rhombus Campus" (Anlage L5 in Anlagenkonvolut B4), die wesentliche Bestandteile der weiteren Planung hierzu werden. Hieraus ergibt sich, dass demnach der Standard "Effizienzgebäude 40" nach den Vorgaben der für die Bundesförderung für effiziente Gebäude - Klimafreundlicher Neubau Nichtwohngebäude (Stand 2023) erreicht werden muss. Einzelheiten zu der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung. In einem parallelen Verfahren wird bereits die stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen (LP) 1-9 HOAI der Objektplanung Gebäude für den öffentlichen Gebäudekomplex "Rhombus Campus" ausgeschrieben. Die darin enthaltenen Vorhaben und Zielvorstellungen sind als Anlagenkonvolut B4 beigefügt. =============================== Grundsätzlich erfolgt als Stufe 1 zunächst die Beauftragung der LP 1-3 gemäß Ziff. 1.2.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI. Stufe 1: Grundlagenermittlung, Mitwirken bei der Vorplanung und Mitwirken bei der Entwurfsplanung (Leistungsphasen 1, 2 und 3 gemäß Ziff. 1.2.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI) Anschließend erfolgt die Stellung des Förderantrags/Erstantrags zur Städtebauförderung. Als weitere Stufen der Beauftragung sind sodann stufenweise wie folgt vorgesehen: Stufe 2: Mitwirken bei der Genehmigungsplanung (Leistungsphase 4 gemäß Ziff. 1.2.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI) einschließlich aller hierfür erforderlichen Dokumente und (ausgefüllter) Formulare Stufe 3: Mitwirken bei der Ausführungsplanung (Leistungsphase 5 gemäß Ziff. 1.2.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI) Stufe 4: Mitwirken bei der Vorbereitung der Vergabe (Leistungsphase 6 gemäß Ziff. 1.2.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI) Voraussetzung für die Beauftragung der LP 4 - 6 ist jeweils grundsätzlich die Bewilligung von Fördermitteln im Rahmen des Erstantrags nach der Städtebauförderung, die Bereitstellung ausreichender finanzieller Mittel im Haushalt der Stadt Wermelskirchen und die Zustimmung des Rates der Stadt Wermelskirchen. Im Anschluss erfolgen die Erstellung und Einreichung eines Folgeantrags/investiven Antrags. Sodann ist vorgesehen die Stufe 5: Mitwirken bei der Vergabe (Leistungsphase 7 gemäß Ziff. 1.2.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI) und sodann die Stufe 6: Mitwirken bei der Objektüberwachung und Objektbetreuung als besondere Leistungen (Leistungsphasen 8 und 9 gemäß Ziff. 1.2.2 der Anlage 1 zu § 3 Abs. 1 HOAI) zu beauftragen. Voraussetzung für die Beauftragung der Stufen 5 und 6 ist jeweils grundsätzlich die Bewilligung von Fördermitteln im Rahmen Folgeantrags/investiven Antrags nach der Städtebauförderung, die Bereitstellung ausreichender finanzieller Mittel im Haushalt der Stadt Wermelskirchen und die Zustimmung des Rates der Stadt Wermelskirchen.