220975-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Fernwärmekessel
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Besicherungsanlage Rheinufer Neckarau (BeRUN) RFQ 2429 — Los 2 Wasserrohrkessel
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42515000 Fernwärmekessel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 2 von 6
Die MVV Umwelt Asset GmbH plant den Neubau eines Heizwerkes mit 2 bivalent (Erdgas/HEL schwefelarm) befeuerten Wasserrohrkesseln mit einer maximalen Feuerungswärmeleistung von 299,99 MW in Mannheim auf der „RUN“ (Rhein Ufer Neckarau) genannten Fläche neben dem Kohlelagerplatz des Block 9 des GKM in der Graßmannstraße. Die Besicherungsanlage dient zur Sicherstellung der Fernwärmeerzeugung bei Lastspitzen oder bei gleichzeitigem Ausfall mehrerer großer Erzeugungsanlagen. Über den „Kaskadenaufbau“ der beiden Kessel muss stets die individuell erforderliche Wärmeleistung unter hoher Verfügbarkeit bereitgestellt werden. Zusätzlich ist durch die bivalente Feuerung eine Anlagenverfügbarkeit durch Diversität der Brennstoffzufuhr zu gewährleisten. D. h. reine Gasfeuerung, reine Ölfeuerung und Mischfeuerung (jeder Brenner muss Gas- und Öl-Feuerung haben, wird jedoch nicht gleichzeitig mit beiden Brennstoffen gefeuert) muss möglich sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MVV Umwelt Asset GmbH plant den Neubau eines Heizwerkes mit 2 bivalent (Erdgas/HEL schwefelarm) befeuerten Wasserrohrkesseln mit einer maximalen Feuerungswärmeleistung von 299,99 MW in Mannheim auf der „RUN“ (Rhein Ufer Neckarau) genannten Fläche neben dem Kohlelagerplatz des Block 9 des GKM in der Graßmannstraße. Die Besicherungsanlage dient zur Sicherstellung der Fernwärmeerzeugung bei Lastspitzen oder bei gleichzeitigem Ausfall mehrerer großer Erzeugungsanlagen.
Über den „Kaskadenaufbau“ der beiden Kessel muss stets die individuell erforderliche Wärmeleistung unter hoher Verfügbarkeit bereitgestellt werden. Zusätzlich ist durch die bivalente Feuerung eine Anlagenverfügbarkeit durch Diversität der Brennstoffzufuhr zu gewährleisten. D. h. reine Gasfeuerung, reine Ölfeuerung und Mischfeuerung (jeder Brenner muss Gas- und Öl-Feuerung haben, wird jedoch nicht gleichzeitig mit beiden Brennstoffen gefeuert) muss möglich sein.
Es sind die Grenzwerte des Referentenentwurfs der 13. BImSchV vom 25.6.2020 ohne SCR- oder SNCR-System einzuhalten. Die Nachrüstbarkeit des SCR-Systems ist vorzusehen.
Die Anlage ist für einen 72 h Betrieb ohne ständige Beaufsichtigung (BoB72-Betrieb) zu konzipieren.
Das Heißwassersystem der Fernwärmebesicherungsanlage schließt an die erdverlegte, neu zu errichtende, Fernwärmetrasse in der Graßmannstraße an. Über Fernwärmepumpen wird das Fernwärme-Rücklaufwasser auf das erforderliche Druckniveau angehoben, um in den Vorlauf nach Aufheizung einzuspeisen. Die Fördermenge und die Vorlauftemperatur sind abhängig von der erforderlichen Fernwärmeleistung des übergeordneten Fernwärmenetzes.
Der Auftrag wird losweise vergeben. Der Lieferumfang enthält zwei Wasserrohrkessel und das zugehörige Kesselhaus in Stahlbauweise.
Anlagentyp: Heißwassererzeuger
Fernwärmemedium: Fernwärmewasser,
— Vorlauftemperatur: 83 - 130 o C,
— Rücklauftemperatur: 60 - 65 o C,
— Rücklaufdruck: 8 – 14 bar(a),
— Massenstrom: max. 9 000 t/h.
Zur Verfügung stehende Fläche für das Kesselhaus ca.: 35 m x 25 m.