220984-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Rathaus Bad Königshofen i. Grabfeld – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rathaus Bad Königshofen i. Grabfeld – Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungSanierung Rathaus Bad Königshofen i. Grabfeld – Objektplanung Gebäude und Innenräume
Vorherige Bekanntmachung187118-2024
Interne Kennung6211-2023 RH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Königshofen i. Grabfeld plant umfangreiche Sanierungsarbeiten am denkmalgeschützten Rathaus in Bad Königshofen. ● Das freistehende Gebäude wurde 1563 bis 1575 erbaut. Es befindet sich mitten in der Altstadt von Bad Königshofen. Mit seiner im Renaissancestil erbauten Fassade und einem an seiner Schauseite erbauten Erker, hebt es sich stark von den umgebenden Gebäuden ab. Das historische Rathaus ist ein denkmalgeschützter dreigeschossiger Bau mit Mansarddach und befindet sich zudem im denkmalgeschützten Ensemble der Altstadt Bad Königshofen. ● Aufgrund des schlechten Zustandes von Fassade, Erker, Dachstuhl und Dacheindeckung sind umfangreiche Sanierungsmaßnahmen erforderlich. Die Aufarbeitung / Überarbeitung der Fenster und Tore unter energetischen Gesichtspunkten ist ebenfalls Teil der Sanierungsmaßnahmen. Die Fassade soll ursprungsgetreu nachgebildet werden. ● Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden. ●●● Verfahrensgegenstand ist die Objektplanung Gebäude und Innenräume ● (Architektenleistungen nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1, §§ 34 ff): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 | vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3 + 4 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Architektenvertrag ● Besondere Leistungen: Restleistungen LPH 1 + 2 nach eigener Einschätzung | Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) | Mithilfe zur Berücksichtigung der besonderen Belange des Denkmalschutzes und ggf. Abstimmung mit der Denkmalbehörde über alle LPH. ● Er liegen verschiedene Voruntersuchungen zum Gebäude vor, als Grundlage für die Planung. ● Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume erbracht. ● Der Auftraggeber geht davon aus, dass mit Abschluss des VgV-Verfahrens und den vorliegenden Unterlagen, die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. ● Grundlegende Informationen sind bereits mit der Auftragsbekanntmachung Stufe 1 veröffentlicht. ● Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt.
Interne KennungLOT-0001