22099-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung der Technischen Gebäudeausrüstung für den Neubau Waldstadtzentrum Mosbach 2 Lose HLS und ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der Technischen Gebäudeausrüstung für den Neubau Waldstadtzentrum Mosbach 2 Lose HLS und ELT
Beschreibung. Gegenstand dieses vorliegenden Verfahrens ist die europaweite Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung gemäß HOAI 2021, Teil 2, Abschnitt 1, §§ 53 ff in zwei Losen für den Neubau einer Sport- und Mehrzweckhalle in Mosbach. Los 1 (HLS) umfasst dabei die Anlagengruppen 410, 420, 430, 470, 480, Los 2 (ELT) umfasst die Anlagengruppen 440 und 450. Es wurde ein interdisziplinärer Wettbewerb zur Findung der bestmöglichen Objektplanungslösung für die Aufgabenstellung durchgeführt
Interne KennungP-40116.3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - HLS-Planung
BeschreibungMosbach (23.484 Einwohner) ist eine Mittelstadt im Norden Baden-Württembergs, etwa 25 km nördlich von Heilbronn und 35 km östlich von Heidelberg. Das Wohngebiet Waldstadt gehört zur Kernstadt und liegt rund drei km oberhalb der Altstadt auf der Höhe. Gebaut wurde es Anfang der 1960er Jahre als Demonstrativ-Bauvorhaben des Bundes. Aktuell hat die Waldstadt rund 2.000 Bewohner. Auf dem Flurstück, auf dem sich auch die Waldstadt- Grundschule befindet, befindet sich die Turnhalle, die der Schule und den Vereinen als Sport- und Versammlungsstätte dient. Diese ist nicht sanierungsfähig und nicht bedarfsgerecht ausgelegt. Daher soll eine neue Sport- und Mehrzweckhalle errichtet werden, die auch Räume für die Ganztagesbetreuung der Grundschule und Räume für die Vereine und die Öffentlichkeit vorsieht. Es wurde ein interdisziplinärer Wettbewerb zur Findung der bestmöglichen Lösung für die Aufgabenstellung durchgeführt. Dieses Verfahren ist derzeit in der Verhandlungsphase. Die genaue Beschreibung des Plangebiets sowie die Aufgabenstellungen gehen im Einzelnen aus der den Unterlagen beigefügten Auslobung hervor. Gegenstand dieses vorliegenden Verfahrens (Los 1) ist die europaweite Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung gemäß HOAI 2021, Teil 2, Abschnitt 1, §§ 53 ff für den Neubau einer Sport- und Mehrzweckhalle in Mosbach. Dieses Los 1 (HLS) umfasst dabei die Anlagengruppen 410, 420, 430, 470 und 480.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Planung ELT
BeschreibungMosbach (23.484 Einwohner) ist eine Mittelstadt im Norden Baden-Württembergs, etwa 25 km nördlich von Heilbronn und 35 km östlich von Heidelberg. Das Wohngebiet Waldstadt gehört zur Kernstadt und liegt rund drei km oberhalb der Altstadt auf der Höhe. Gebaut wurde es Anfang der 1960er Jahre als Demonstrativ-Bauvorhaben des Bundes. Aktuell hat die Waldstadt rund 2.000 Bewohner. Auf dem Flurstück, auf dem sich auch die Waldstadt- Grundschule befindet, befindet sich die Turnhalle, die der Schule und den Vereinen als Sport- und Versammlungsstätte dient. Diese ist nicht sanierungsfähig und nicht bedarfsgerecht ausgelegt. Daher soll eine neue Sport- und Mehrzweckhalle errichtet werden, die auch Räume für die Ganztagesbetreuung der Grundschule und Räume für die Vereine und die Öffentlichkeit vorsieht. Es wurde ein interdisziplinärer Wettbewerb zur Findung der bestmöglichen Lösung für die Aufgabenstellung durchgeführt. Dieses Verfahren ist derzeit in der Verhandlungsphase. Die genaue Beschreibung des Plangebiets sowie die Aufgabenstellungen gehen im Einzelnen aus der den Unterlagen beigefügten Auslobung hervor. Gegenstand dieses vorliegenden Verfahrens (Los 2) ist die europaweite Vergabe von Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung gemäß HOAI 2021, Teil 2, Abschnitt 1, §§ 53 ff für den Neubau einer Sport- und Mehrzweckhalle in Mosbach. Dieses Los 2 (ELT) umfasst dabei die Anlagengruppen 440 und 450.
Interne Kennung0002