221014-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datendienste – InANet_RZ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: InANet_RZ
Beschreibung: RZ-Infrastruktur mit Netzwerkinfrastruktur LAN und WAN sowie der Applikations- und Systemarchitektur. Die Architektur muss drei logisch getrennte Bereichen zur Verfügung stellen: - Entwicklungsumgebung - Testumgebung - Produktionsumgebung und den Betrieb der InANet Module in Kubernetes Pods/Containern sicherstellen. Der Kubernetes Cluster muss in zwei georedundanten RZ betrieben werden.
Interne Kennung: Z013-2024-0003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72300000 Datendienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Für die Aufgaben nach dem SGB IX werden in 15 von 16 Bundesländern seit über 20 Jahren zwei Fachverfahren eingesetzt: • OASIS "Online Anwendersystem im Schwerbehindertenrecht" und • EDAS "Erhebung der Ausgleichsabgabe". Die Fachverfahren sollen jetzt durch ein neues Fachverfahren (InANet) abgelöst und zentral gehostet werden. Im Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens beabsichtigt die BIH folgende Leistungen zu vergeben: RZ-Infrastruktur mit Netzwerkinfrastruktur LAN und WAN sowie der Applikations- und Systemarchitektur. Die Architektur muss drei logisch getrennte Bereichen zur Verfügung stellen: - Entwicklungsumgebung - Testumgebung - Produktionsumgebung und den Betrieb der InANet Module in Kubernetes Pods/Containern sicherstellen. Der Kubernetes Cluster muss in zwei georedundanten RZ betrieben werden.
Interne Kennung: LOT-0000