221042-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden – Generalunternehmer Westwache
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmer Westwache
BeschreibungDie GWG plant den Neubau einer Feuer- und Rettungswache in Göttingen für die Berufsfeuerwehr, die Werksfeuerwehr Sartorius und eine externe Hilfsorganisation. Das Gebäude mit einer Bruttogrundfläche von ca. 5.700 m² entsteht auf einem rund 15.500 m² großen Grundstück und ist für den 24 Stunden Dreischichtbetrieb mit etwa 180 Mitarbeitenden ausgelegt. Der winkelförmige Neubau umfasst Fahrzeughallen und Funktionsräume im Erdgeschoss, Verwaltungsbereiche im Zwischengeschoss sowie Ruhebereiche und Sozialbereiche im Obergeschoss. Innenhöfe sorgen für gute Belichtung. Der westlich orientierte Alarmhof reduziert Schallemissionen Richtung Wohnbebauung; eine Erweiterungsfläche für eine Leitstelle ist als Vorhaltung vorgesehen. Der Bau wird nachhaltig in Holzhybridbauweise realisiert.
Interne Kennung25-65 (Vorinformation)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen