221069-2021 - ErgebnisDeutschland-Neudenau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Hochbehälter Neudenau
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Neudenau-Allfeld-Stein plant die Errichtung eines neuen Hochbehälters um die Wasserversorgung der umliegenden Gemeinden zu gewährleisten. Derzeit ist zum einen zu wenig Speichervolumen vorhanden, aber auch ein mikrobiologisches Gefährungspotential des Rohwassers liegt vor. Zudem gibt es sanierungsbedürftige Anlagenteile.
Um einen Verbund zu realisieren, soll ein zentraler Behälter geografisch zwischen Neudenau und Siglingen gebaut werden. Im Behälter sollen beide Rohwässer aufbereitet und zentral mit Wasser der Bodensee-Wasserversorgung vermischt werden. Nach der Mischung soll das Wasser wieder direkt in die Ortsteile oder über die Hochbehälter Neudenau bzw. Siglingen an die Verbraucher abgegeben werden.
Der Zweckverband sowie die Stadt Neudenau gewinnen dadurch eine weitere Rohwasserquelle, was die Versorgungssicherheit bei Ausfall eines Rohwasservorkommens oder der BWV deutlich erhöht.
Folgende Maßnahmen sind in diesem Zuge geplant:
— Neubau Hochbehälter,
— Neubau Aufbereitungsanlage,
— Anschluss der Ortsteile an neuen Hochbehälter / Rohrleitungsbau:
— Siglingen,
— Neudenau,
— BWV,
— Allfeld,
— Stilllegung HB NZ Herbolzheim,
— Stilllegung Druckunterbrecherschacht Bergstraße.
Der Kostenrahmen umfasst ca. 7,5 Mio. EUR netto für die Kostengruppe 200-700.
Die bisherige Planung wurde vom Büro Fritz Planung GmbH aus Bad Urach erbracht. Die Entwurfsplanung ist abgeschlossen und wird den Bietern in der zweiten Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt.
Die weitere Planung soll unmittelbar nach Abschluss des Verfahrens fortgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2013 Leistungsphasen 4 - 9 + besondere Leistungen,
Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2013 Leistungsphasen 4 - 6,
Fachplanung
Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI 2013 Leistungsphasen 4 - 9.
Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Im Leistungsumfang sind alle Planungsleistungen und alle erforderlichen Nebenleistungen enthalten, die zur sachgerechten und vollständigen Ausführung der Planung gehören bzw. erforderlich sind.