221116-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Potsdam: Tragbare Computer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
„SINA Infrastruktur für den Zentraldienst der Polizei (ZDPol)“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Polizei des Landes Brandenburg soll eine BSI-zertifizierte IT-Infrastruktur mit IT-Sicherheitsprodukten und -systemen beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschaffung der BSI-zertifizierten IT-Infrastruktur (SINA) basiert auf den Anforderungen der Polizei im Land Brandenburg (durch das Polizeipräsidium des Landes Brandenburg, den Zentraldienst der Polizei und die Hochschule der Polizei Brandenburg). Mit Blick auf die in den letzten Jahren zunehmende Cyber-Bedrohungslage und die steigenden fachlichen Anforderungen bzgl. einer durchgängigen VS-NfD Kommunikation (für ausgewählte Arbeitsaufgaben) bedarf es einer ausgefeilten, sicheren technischen Basis. Die Forderungen der Polizei im Land Brandenburg, nach einer BSI-zertifizierten mobilen Lösung, die den Zugang zu mindestens zwei Netzen und einer Zertifizierung bis zur Geheimhaltungsstufe VS-NfD abbilden kann, ist mit einfachen, technischen IT-Lösungen nicht umsetzbar.
Einerseits müssen mindestens zwei gesicherte (VS-NfD) IT-Verbindungen vom Client aus aufgebaut werden können, sodass auch mindestens zwei vollständig voneinander getrennte IT-Netze angesprochen werden können. Diese Forderung basiert auf der bestehenden IT-Netzarchitektur der Polizei des Landes Brandenburg. Andererseits müssen mindestens zwei vollständig voneinander getrennte Desktops (Betriebssysteme mit entsprechenden Konfigurationen und Einstellungen) auf einem Gerät betrieben werden. Diese Anforderung basiert darauf, dass es schon heute mehrere Installationsvarianten gibt, die fachlich ihre Begründung haben. Ein Wechsel zwischen den Desktops muss einfach gelagert und anwenderfreundlich sein. Darüber hinaus muss die BSI-zertifizierte IT-Infrastruktur auf unterschiedlichen Endgerätetypen / -formfaktoren (z.B. Notebook, Tablet, Micro-Desktopclient etc.) zur Verfügung gestellt werden können.
Neben der Abdeckung der geforderten fachlichen Bedarfe, bietet die zu beschaffende IT-Lösung ebenfalls die Möglichkeit, Hardware (IT-Endgeräte) bei der Polizei des Landes Brandenburg einzusparen. Basierend auf der technischen Möglichkeit der Nutzung von mehreren virtuellen Desktops auf einem Client, mit getrennten Kommunikationsbeziehungen, können von einem Endgerät mehrere IT-Netze angesprochen werden. Aktuell werden dafür mehrere IT-Endgeräte (APC´s und/oder mAPC´s) eingesetzt, um die IT-Sicherheit des Polizeilichen Fachnetzes zu waren.