221124-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vorwerk Allstedt - Errichtung eines Kultur- und Vereinszentrums - TWP + Bauphysik (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVorwerk Allstedt - Errichtung eines Kultur- und Vereinszentrums - TWP + Bauphysik (Los 2)
BeschreibungDer Auftraggeber hat in diesem Verfahren einen Auftrag über Leistungen der Tragwerksplanung (§ 51 HOAI) sowie der Bauphysik (Anlage 1, Ziffer 1.2 HOAI) vergeben.
Interne Kennung28/25_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas denkmalgeschützte Vorwerk, unterhalb des Schlosses Allstedt gelegen, befindet sich aktuell in privater Hand. Die Gebäude, ehemals Stallungen, sind größtenteils verfallen, teilweise ohne Dach. Um die Bausubstanz zu erhalten und dem Verfall entgegenzuwirken, sind dringend Sanierungsmaßnahmen erforderlich. Die angrenzende kommunale Fläche vor dem Vorwerk wird als unbefestigter Parkplatz genutzt und soll technisch und gestalterisch aufgewertet werden. Derzeit laufen Verhandlungen zum Erwerb des Ensembles durch die Stadt, um die weitere Entwicklung des Kultur- und Vereinszentrums zu ermöglichen. Das Gebäude 2 soll denkmalgerecht instandgesetzt und umgenutzt werden. In diesem Gebäude werden durch umfassende Sanierungs- und Umbaumaßnahmen die Voraussetzungen für einen barrierefrei zugänglichen Veranstaltungsbereich mit hoher Nutzungsflexibilität geschaffen. Dieser soll künftig als zentraler Ort für kulturelle und gesellschaftliche Veranstaltungen mit größerem Publikumsandrang dienen. Es sind die Tragwerksplanung für den Umbau zu erarbeiten und ggf. umzusetzen (stufenweise Beauftragung gemäß Ingenieurvertrag) sowie bauphysikalische Leistungen zu erbringen. Das Projektgrundstück liegt an der Schloßstraße (postalisch Hausnummer 9D) in 06542 Allstedt, Landkreis Mansfeld-Südharz im Bundesland Sachsen-Anhalt. Es handelt sich um das Flurstück 146/20, Flur 23 der Gemarkung Allstedt (7.457 m2). Näheres ergibt sich aus dem bereitgestellten Ingenieurvertrag (Teil B der Vergabeunterlagen).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung des Auftragnehmers mit den Leistungen gemäß HOAI erfolgt hinsichtlich der Grundleistungen in mehreren Leistungsstufen: Leistungsstufe 1 Grundleistungen der LP 1-3 Leistungsstufe 2 Grundleistungen der LP 4 Leistungsstufe 3 Grundleistungen der LP 5-7 Leistungsstufe 4 Grundleistungen der LP 8-9 Mit Abschluss des Vertrags erfolgt zunächst nur die Beauftragung mit den Leistungen der Leistungsstufe 1. Die Beauftragung weiterer Leistungsstufen erfolgt durch einseitigen Abruf durch den Auftraggeber nach freiem Ermessen unter Berücksichtigung der Ergebnisse der jeweils vorhergehenden Leistungsstufe und der dann zur Verfügung stehenden Finanzmittel. Näheres ergibt sich aus dem bereitgestellten Ingenieurvertrag (Teil B der Vergabeunterlagen).