221151-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften – Beschaffung gedruckter Monografien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung gedruckter Monografien
BeschreibungDie Auftraggeberin, die ZBW – Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften, Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft, ist eine Informationsinfrastruktur für wirtschaftswissenschaftliche Literatur mit einem überregionalen Auftrag. Sie unterstützt als Infrastruktureinrichtung für die Wirtschaftswissenschaften Forschende und Studierende in ihrem Lern-, Forschungs- und Publikationsprozess. Die ZBW hat jeweils einen Standort in Hamburg und in Kiel. Für die aktive Bibliotheksnutzung sind derzeit 20.000 Personen bei der ZBW angemeldet. Vorliegend soll der Auftrag zur Lieferung von wissenschaftlichen Monografien vergeben werden. Der Auftrag umfasst den Bezug gedruckter Monografien. E-Books, insbesondere E-Book-Pakete, sind nicht Gegenstand der Ausschreibung. Die Auswahl relevanter Titel soll mit bibliografischen Daten unterstützt werden. Außerdem soll der gesamte Beschaffungsprozess in einem Verwaltungssystem (Administrationsplattform) des Anbieters für Beschäftigte der Auftraggeberin nachvollziehbar sein. Es erfolgt die Aufteilung auf die folgenden Lose: Los 1: LOS DE Schwerpunkt Deutschland Los 2: LOS ANGLO Schwerpunkt USA, Vereinigtes Königreich Großbritannien und Nordirland, Irland Los 3: LOS WELT Schwerpunkt Frankreich, Belgien, Kanada, Niederlande, Skandinavien, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Australien, Neuseeland, Afrika Gegebenenfalls kann es während der Laufzeit bei den ausgeschriebenen Losen zu Abweichungen im Auftragsvolumen kommen. Die Auftraggeberin geht von Schwankungen von 20 bis 30% aus, in Ausnahmefällen (z.B. bei unvorhergesehenen Veränderungen im Publikationsmarkt) bis maximal 50%. In diesem Fall können Anpassungen vereinbart werden. Hierbei handelt es sich um Umstände, die sich außerhalb des Einflussbereichs der Auftraggeberin befinden. In der Folge kann sich das Auftragsvolumen sowohl erhöhen als auch verringern. Der Gesamtcharakter des Auftrags wird hierdurch nicht berührt. Sollte eine Veränderung absehbar werden, wird der spätere Auftragnehmer rechtzeitig über den konkreten Inhalt und Umfang der Vertragsanpassung informiert werden. Eine Abnahmeverpflichtung für die im Los angeführte Titelanzahl oder Gesamtvolumen besteht nicht. Die angegeben Ausgaben schließen die Mehrwertsteuer bzw. die Einfuhrumsatzsteuer ein.
Interne KennungZBW-V-138-2026-III
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22200000 Zeitungen, Fachzeitschriften, Periodika und Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchwerpunkt Deutschland
BeschreibungEs handelt sich überwiegend um aktuelle wirtschaftswissenschaftliche Literatur aus wissenschaftlichen Verlagen, teilweise auch aus Publikumsverlagen. Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus den Erwerbungen des Jahres 2025) C.H. Beck, Campus Verlag, De Gruyter, Duncker & Humblot, Erich Schmidt Verlag, GABAL, Hanser, Haufe, Herder, IDW, Metropolis-Verlag, Mohr Siebeck, Nomos, NWB Verlag, Pearson, Peter Lang, R. v. Decker, Schäffer-Poeschel, Springer (auch Springer CH, SG usw.), Tectum Verlag, UVK, Verlag Dr. Kovac, Franz Vahlen, W. Kohlhammer, Wiley-VCH In Einzelfällen (maximal 5%) antiquarische Beschaffung vergriffener Veröffentlichungen oder Beschaffung von Veröffentlichungen, die von Unternehmen oder Institutionen wie z.B. Bundeszentrale für politische Bildung, Deutsches Institut für Ideen- und Innovationsmanagement, Evangelische Akademie Loccum, Kirsten Baus Institut für Familienstrategie oder im Selbstverlag von Autor:innen herausgegeben werden. Die vollständige Erwerbungsliste des Jahres 2025 für dieses Los wird in der Anlage 1, in den Vergabeunterlagen, als Orientierung mitgeteilt.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 22211000 Fachzeitschriften
Menge2 600
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ZBW hat das Recht, den Leistungszeitraum um ein Jahr bis zum 31. Dezember 2030 zu verlängern. Sollte die ZBW von dieser Option Gebrauch machen wollen, wird sie den Auftragnehmer spätestens sechs Monate vor Ende des Leistungszeitraums über die Verlängerung informieren.
LosLOT-0002
TitelANGLO
BeschreibungEs handelt sich überwiegend um aktuelle wirtschaftswissenschaftliche Literatur aus wissenschaftlichen Verlagen, Universitätsverlagen, gelegentlich auch Publikumsverlagen. Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus den Erwerbungen des Jahres 2025) Agenda Publishing, Anthem Press, Bloomsbury Academic, Cambridge Scholars Publishers, Cambridge University Press, Edward Elgar, Ethics International Press, Kogan Page, Policy Press, Policy, SAGE, Cengage, Harvard Business Review Press, Information Age Publishing, Lexington Books, McGraw Hill, Pearson, Nova Science Publishers, PennWell Books, Wiley, Taylor & Francis (Routledge, CRC Press), Rowman & Littlefield. Bristol University Press, Cambridge University Press, Columbia Business School Publishing, Cornell University Press, Duke University Press, Fordham University Press, Georgetown University Press, Harvard University Press, MIT Press, Stanford University Press, Johns Hopkins University Press, Princeton University Press. In Einzelfällen (maximal 5%) antiquarische Beschaffung vergriffener Veröffentlichungen oder Beschaffung von Veröffentlichungen, die von größeren Institutionen oder Unternehmen wie z.B. American Bar Association, International Sugar Organization, Russell Sage Foundation, The National Bureau of Asian Research herausgegeben werden. Die vollständige Erwerbungsliste des Jahres 2025 für dieses Los wird in der Anlage 2 den Vergabeunterlagen als Orientierung mitgeteilt.
Interne KennungLos 2
Menge3 000
LosLOT-0003
TitelWELT
BeschreibungEs handelt sich überwiegend um aktuelle wirtschaftswissenschaftliche Verlagsliteratur aus den folgenden Ländern und Regionen. Frankreich, Belgien: Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus den Erwerbungen des Jahres 2025) Presses universitaires du Septentrion, Presses universitaires de Rennes, Presses des Mines, Odile Jacob, L'Harmattan, les Petits matins, Le Cherche Midi, La Dispute, Éditions EMS, management & société Kanada: Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus dem Eingang des Jahres 2025) University of Toronto Press, University of Ottawa Press, University of Calgary Press, UBC Press, Presses de l'Université Laval, McGill-Queen's University Press, Fernwood Publishing Niederlande: Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus dem Eingang des Jahres 2025) Leiden University Press, Kluwer Law International, Brill, Amsterdam University Press Außerdem fortlaufende Beschaffung einiger Serien des Verlages Kluwer Law International und in Einzelfällen von Veröffentlichungen des IBFD Skandinavien: Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus dem Eingang des Jahres 2025) Aarhus Universitetsforlag, Studentlitteratur, Nordic Academic Press, Gyldendal, Syddansk Universitetsforlag Österreich, Schweiz, Liechtenstein: Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus dem Eingang des Jahres 2025) vdf Hochschulverlag, Peter Lang, NZZ Libro, Helbing & Lichtenhahn, Éditions Slatkine, Urban Forum, Linde, Mandelbaum Verlag, MANZ'sche Verlags- und Universitätsbuchhandlung In Einzelfällen Veröffentlichungen von Institutionen wie Compendio Bildungsmedien, Verlag der Liechtensteinischen Akademischen Gesellschaft Australien/Neuseeland: Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus dem Eingang des Jahres 2025) ANU Press, Allen & Unwin, Cengage Afrika: Beispiele für Verlage aus diesem Los (aus dem Eingang des Jahres 2025) UNISA Press, L'Harmattan Sénégal, L'Harmattan Mali, Langaa RPCID, HSRC Press, AISA Press Die vollständige Erwerbungsliste des Jahres 2025 für dieses Los wird in der Anlage 3, in den Vergabeunterlagen, als Orientierung mitgeteilt.
Interne KennungLos 3
Menge1 400