221167-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Sickingen-Gymnasium Landstuhl_Gesamtsanierung_1.BA - Verdunklung und Vorhang
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSickingen-Gymnasium Landstuhl_Gesamtsanierung_1.BA - Verdunklung und Vorhang
Beschreibung- zwei händisch/kurbelmechanisch betriebene Vorhanganlagen - fünf Vollverdunklungsanlagen elektrisch betrieben, innen, vertikal
Interne Kennung3.053.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Kaiserslautern beabsichtigt am Sickingen-Gymnasium in Landstuhl - einem vierzügigen Gymnasium mit etwa 950 Schülern - eine Generalsanierung durchzuführen. Der Gebäudekomplex aus sechs Bauteilen befindet sich in der Philipp- Fauth -Straße 3 in 66849 Landstuhl. Die Sanierung erfolgt in zwei Bauabschnitten, im Rahmen der Abbruchmaßnahmen für Bauabschnitt 1 werden die Bauteile A (Aula), C (Naturwissenschaftlicher Trakt) sowie das Erdgeschoss des Bauteils D (Hauptgebäude) entkernt. Bei diesen Gebäuden aus den 50er- und 60er-Jahren (mit Umbauten der 80er-Jahre) ist eine umfangreiche Schadstoffsanierung vorzusehen. Die Maßnahmen erfolgen bei paralleler Schulnutzung der Gebäude des zweiten Bauabschnittes, Schulbetrieb und Baustelle sind voneinander getrennt. Konkret sollen folgende Arbeiten ausgeschrieben werden (näheres s. LV): - zwei händisch/kurbelmechanisch betriebene Vorhanganlagen - fünf Vollverdunklungsanlagen elektrisch betrieben, innen, vertikal
Interne Kennung0001