See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance à maîtrise d'ouvrage pour la mise en oeuvre du plan baignade
Beschreibung: La Ville de Saint-Maur-des-Fossés souhaite bénéficier d'une zone de baignade en milieu naturel, et s'est engagée depuis de nombreuses années dans cette démarche en faisant partie du Syndicat Marne Vive (SMV), en participant annuellement au Big Jump, et en travaillant sur le profil de baignade en partenariat avec SMV. A ce jour, la Marne est toujours sous le régime de l'arrêté préfectoral du 31 juillet 1970, interdisant la baignade en Marne, mais en partant du principe que ce dernier sera levé au vu des résultats encourageants des analyses réalisées pour la conception des profils de baignade, ainsi que du contexte politique favorable, notamment à la suite des JOP, l'objectif est d'ouvrir un site de baignade surveillé et gratuit, lors de la période estivale de mi-juin au 30 août, afin de permettre la réappropriation de la Marne et de ses berges par les habitants. Compte tenu du calendrier et de la complexité du dossier, et sous réserve de la levée de l'interdiction de baignade actuellement en vigueur, une démarche en deux temps est envisagée : 1. Eté 2025 : Ouverture de la baignade dans des conditions transitoires, que ce soit en termes de site, d'aménagements, voire d'autorisations, s'il s'agissait de baignades événementielles ; 2. A partir de 2026 : baignade pérenne, dans la former d'organisation et sur le plan administratif
Interne Kennung: 2024-9AO0214
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79933000 Entwurfsunterstützungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1541510