22126-2022 - ErgebnisDeutschland-Hameln: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Busbeschaffung 2022 bis 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: VHP 2021/01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung eines Rahmenvertrags für die Beschaffung von maximal 35 Stück Standard-Niederflur-Gelenkbusse und/oder Standard-Niederflurlinienbusse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34121400 Niederflurbusse, 34121200 Gelenkbusse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber sucht im Wege dieses Vergabeverfahrens einen Lieferanten für maximal 35 Stück Standard-Niederflur-Gelenkbusse (18 Meter) und/oder Standard-Niederflurlinienbusse (12 Meter).
Der Auftraggeber hat einen voraussichtlichen Bedarf im benannten Umfang, wobei noch nicht feststeht, wie viele Busse welchen Typs im Rahmen der Gesamtstückzahl benötigt werden.
Der Auftraggeber wird für die Beschaffung der Busse Fördermittel beantragen. Derzeit steht noch nicht fest, wann der Auftraggeber Fördermittel in welcher Höhe tatsächlich genehmigt bekommt.
Aus diesen Gründen schreibt der Auftraggeber einen Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung (auch keine Mindestabnahmemenge) aus. Die Bieter haben deshalb keinen Anspruch auf Abruf einer bestimmten Anzahl von Bussen des einen oder anderen Typs.
Der Auftraggeber wird erst im Rahmen der Einzelabrufe den Zeitpunkt der Bestellung, den Fahrzeugtyp und die jeweilige Stückzahl festlegen.