221265-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aufschlussbohrungen – Aufschlussbohrungen Scheidt Cramberg Diez
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufschlussbohrungen Scheidt Cramberg Diez
BeschreibungDas Wasserstraßen-Neubauamt Heidelberg plant den Ersatzneubau der Wehranlagen Scheidt, Cramberg und Diez durch moderne Schlauchwehre, um deren baulichen Zustand zu ertüchtigen und die ökologische Durchgängigkeit (Fischauf- und -abstiegsanlagen) wiederherzustellen. Zur Vorbereitung der weiteren Planung werden an allen drei Standorten umfassende Baugrunderkundungen sowie Kampfmitteluntersuchungen an Land und auf dem Wasser erforderlich. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Durchführung von Bohrungen, Sondierungen sowie Feld- und Laborversuchen unter Berücksichtigung des laufenden Schleusen- und Kraftwerksbetriebs sowie strenger umweltrechtlicher Auflagen. Wesentlichen Leistungen: - Kampfmitteluntersuchung - Erkundungsbohrungen - Ausbau Grundwassermessstellen - Kleinbohrungen - Schwere Rammsondierungen (DPH) - Feld- und Laborversuche
Interne Kennung6-234.04-LAHN.22.25B12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262422 Unterwasserbohrarbeiten
5. Los
LosLOT-0000