221330-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Lizenzen
BeschreibungDie Freiburger Verkehrs AG schreibt hiermit für sich die Lieferung von neuen Microsoft-Lizenzen aus. Die Freiburger Verkehrs AG ist berechtigt die Konditionsverträge des Bundesministeriums des Inneren zu nutzen und verfügt über eine aktiven Enterprise Agreement Beitritt und ist damit bezugsberechtigt. Der Enterprise Agreement Beitritt ist vom Auftragnehmer gegebenenfalls zu erneuern bzw. zu übernehmen. Bestehende noch laufende Select Plus Verträge mit gültiger SA müssen übernommen werden. Der Auftragnehmer übernimmt dabei alle Vertragsmodalitäten zum Beitrittswechsel gegenüber dem Hersteller Microsoft, so dass die für den Auftragnehmer kostenfrei sind. Die Vertragslaufzeit wird auf drei Jahre festgelegt und die im Angebot genannten Beträge sind in Euro auszuweisen. Die angebotenen Preise unterliegen einer dreijährigen Preisbindung. Während der gesamten Vertragslaufzeit dürfen weder Preiserhöhungen vorgenommen werden noch neue Preisbestandteile eingeführt werden. Die Laufzeit des Vertrages startet am 01.07.2026 und erstreckt sich über einen Zeitraum von drei Jahren bis zum 30.06.2029.
Interne Kennung2026-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWeiterhin sind vom Auftragnehmer alle beratenden und unterstützenden Leistungen zu erbringen, die im Rahmen der von Microsoft vorgesehenen Partnermodelle sowie im Zusammenhang mit den Beitritten zum BMI-Enterprise-Agreement-Rahmenvertrag erforderlich sind. Es wird davon ausgegangen, dass diese Beratungs- und Unterstützungsleistungen entsprechend den Microsoft-Partnervorgaben - insbesondere durch einen autorisierten Licensing Solution Partner (LSP) - für den Auftraggeber kostenfrei erbracht werden. Dazu gehören insbesondere folgende beratende und unterstützende Leistungen: 1. Lizenz- und Vertragsberatung, insbesondere die Erläuterung der Produktbestimmungen, der weiteren Microsoft-Bedingungen (z.B. DPA) sowie relevanter Vertragsinhalte. 2. Laufende Bereitstellung von Informationen zu Änderungen der Produktlizenzierung (insbesondere Lizenzmetriken und Produktwechsel) sowie zu vertraglichen Anpassungen oder Erweiterungen. 3. Unterstützung und Beratung bei der Administration und Pflege des Lizenzportals des Herstellers. 4. Übernahme der erforderlichen Lizenzregistrierung beim Hersteller bzw. Urheber der Software (Microsoft) einschließlich der korrekten Zuordnung zum jeweiligen Enterprise-Agreement-Beitritt des bezugsberechtigten Unternehmens. 5. Bereitstellung von Informationsleistungen, insbesondere Preis- und Produktinformationen. 6. Unterstützung bei der jährlichen True-Up-Meldung einschließlich Beratung zur korrekten Erfassung der lizenzrelevanten Nutzerdaten. Der Auftragnehmer hat ein funktionsfähiges CSP-Portal bereitzustellen, das dem Auftraggeber die selbstständige Bestellung, Anpassung und Verwaltung von Cloud-Lizenzen ermöglicht. Das Portal ist vom Auftragnehmer ohne zusätzliche Kosten für den Auftraggeber zur Verfügung zu stellen und während der gesamten Vertragslaufzeit funktionsfähig zu halten. Ergänzend hierzu verpflichtet sich der Auftragnehmer: 1. Den Auftraggeber bei Microsoft-Lizenzaudits zu begleiten und zu unterstützen, einschließlich der Vorbereitung, Dokumentation und Kommunikation mit dem Hersteller. 2. Deutschsprachigen Support während der üblichen Geschäftszeiten (08:00-17:00 Uhr) bereitzustellen. 3. Regelmäßige Lizenzberatungstermine durchzuführen, die auf Wunsch des Auftraggebers auch vor Ort stattfinden. 4. Quartalsweise eine übersichtliche Lizenzbestandsmeldung sowie einen Bericht über relevante Neuerungen in der Microsoft-Lizenzlandschaft bereitzustellen. 5. Vierteljährlich einen Security- und Compliance-Report zu Microsoft-Produkten, einschließlich Änderungen von Produktbestimmungen sowie sicherheitsrelevanten Updates, bereitzustellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenInnerhalb der Vertragslaufzeit können sich die Anzahl der benötigten Lizenzen verändern, sowie weitere Lizenzen aus dem Enterprise Agreement Vertrag sowie den Select Plus Verträgen hinzukommen. Insbesondere kommen hierbei die im Preisblatt unter 1.3.2 aufgeführten optionalen Lizenzen in Frage.