22143-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das BAMF in Hermsdorf und den BADV/Bundesforst in Gera, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt VOEK 488-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das BAMF in Hermsdorf und den BADV/Bundesforst in Gera, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt VOEK 488-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 488-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBAMF Hermsdorf - Unterhaltsreinigung: 2.346,30 m² Grundfläche, 450.521,57 m² jährl. Reinigungsfläche - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen BADV / Bundesforst Gera - Unterhaltsreinigung: 1.118,15 m² Grundfläche, 94.953,52 m² jährl. Reinigungsfläche - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 488-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.09.2026. 2. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.08.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schrift-lich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer be-trägt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.08.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasreinigung
BeschreibungBAMF Hermsdorf - Glasreinigung: 241,63 m² Glasfläche, 483,26 m² jährl. Reinigungsfäche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) - Bedarfsleistungen BADV / Bundesforst Gera - Glasreinigung: 244,55 m² Glasfläche, 489,10 m² jährl. Reinigungsfäche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 488-25, Los 2