221474-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – A-JLS Dachdeckerarbeiten 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA-JLS Dachdeckerarbeiten 2
BeschreibungDachdeckerarbeiten 2
Interne Kennung25-2026-00102
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVeröffentlichungstext Baubeschreibung Kernsanierung eines denkmalgeschützten Schulgebäudes mit Brandschutz und statisch relevanten Grundrissänderungen in allen Geschoßen. (3 Geschosse + Gewölbekeller) Mit Erweiterungsanbau bestehend aus 3 Vollgeschoßen und einem Kellergeschoß (WUBauweise). Das Baugrundstück liegt innerstädtisch an einer stark befahrenen Kreuzung mit öffentlichem Nahverkehr in der Seilerstrasse 36, 60313 Frankfurt a.M. Bestandsbau / Altbau Rechteckiger Kubus aus Mauerwerk mit zwei Seitenflügeln und vorgesetzten Treppenturm, verziert mit Gesimsen, Leibungen und Sockeln aus rotem Sandstein. Steildach mit Schiefer gedeckt, L/B/H = ca. 42,5 x 21,0 x 21,0 m Erweiterungsanbau / Neubau Rechteckiger Kubus als Stahlbetonbau mit Flachdach und vorgehängter Glas -und Metallfassade, L/B/H = ca. 11,5 x 25,5 x 16,5 m Abmessungen Grundstücksfläche Schulgelände 2.933 m2 Grundfläche Altbau 680 m2 BGF 4.630 m2 BRI 20.280 m3 Grundfläche Neubau 370 m2 BGF 1.260 m2 BRI 6.130 m3 Besonderheiten Dachentwässerung der beiden Gebäude über Rückhaltebecken (Rigolen) Neubau KG in WU- Beton mit Frischbetonverbundsystem Leistungen erweiterte Rohbauarbeiten:  Eigene BE  Rückbauarbeiten - Innen Decken 650 m2  Rückbauarbeiten - Außen 250 m3  Maurerarbeiten Altbau + Neubau 300 m2  Betonarbeiten Altbau + Neubau 980 m3  Stahlbetonverbunddecken mit Trapezblech + Ortbeton 650 m2  Erdarbeiten 2800 m3  Verbauarbeiten T= bis 7,50 m 250 m  Entwässerungskanalarbeiten 500 m  Abdichtungs -und Dämmarbeiten - Neu + Altbau 750 m2  Stahlbauarbeiten - UK Tech.Zentr. HEB 120-160 L=6 m 30 Stk  Brandschutzverkleidung Stahlträger 320 m2  Baustahl Matte 85 t  Baustahl Stab 25 t Ausführungszeiten Baubeginn Rohbauarbeiten: 4. Quartal 2025 Fertigstellung Rohbauarbeiten: 3. Quartal 2026 Fertigstellung Erdarbeiten Rigolen: 1. Quartal 2027 Fertigstellung BV gesamt: 3. Quartal 2027
Interne KennungLOT-0000