221499-2026 - Wettbewerb
Belgien – Computeranlagen und Zubehör – Parc Informatique 2026-2031
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParc Informatique 2026-2031
Beschreibung* Lot 1 (Acquisition de serveurs hyper-convergés) * Lot 2 (Acquisition de Licences et équipements réseau) * Lot 3 (Acquisition d’un serveur Management – Witness – Backup - Veeam) * Lot 4 (Acquisition d’Équipements et accessoires informatiques) * Lot 5 (Leasing d’ordinateurs pour 5 ans)
Interne KennungPPP09R-1368/6026/2026/020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelAcquisition de serveurs hyper-convergés
BeschreibungLe prestataire devra fournir et mettre en service une infrastructure de serveurs hyper-convergés répondant aux exigences suivantes : 1. Nœuds de Serveurs hyper-convergés Capacité suffisante pour héberger des charges de travail virtualisées de type entreprise (stockage et mémoire adaptées aux besoins indiqués dans le métré). Le fichier RVTools actuel peut être envoyé, à la demande, à titre purement indicatif. Solution redondante avec haute disponibilité et tolérance aux pannes. 2. Onduleurs / UPS Onduleurs / UPS dimensionnés pour l’ensemble de l’infrastructure. Gestion de l’alimentation avec arrêt sécurisé des serveurs en cas de coupure. 3. Hyperviseur pour 5 ans Fourniture d’un hyperviseur complet pour la virtualisation des serveurs, VMWare ou équivalent pour des raisons de compatibilité et de formation. Licences adaptées aux besoins de l’infrastructure, incluant la gestion des ressources physiques et virtuelles. Support de 5 ans. 4. Installation et mise en service Installation complète de l’infrastructure en collaboration avec le service informatique communal. Configuration, intégration et tests de bon fonctionnement. Documentation complète et transfert de compétences si nécessaire.
Interne Kennung2026/020_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
LosLOT-0002
TitelAcquisition de Licences et équipements réseau
BeschreibungLe prestataire devra fournir et livrer les licences nécessaires au bon fonctionnement de l’infrastructure Cisco Meraki déjà en place. Il y a également lieu de remplacer le matériel obsolète qui devra être intégrable dans la console manageable Meraki actuelle.
Interne Kennung2026/020_2
LosLOT-0003
TitelAcquisition d’un serveur Management – Witness – Backup - Veeam
Beschreibung-1. Serveur Management / Witness / Backup Serveur rackable destiné à la gestion des sauvegardes et au rôle de witness pour le quorum du cluster. Système d’exploitation serveur inclus et licences nécessaires au fonctionnement. 2. Veeam Licences pour la solution de sauvegarde des machines virtuelles et des données Microsoft 365. Licences avec durée de support et mises à jour de 5 ans. 3. Sauvegarde supplémentaire Disques externes ou équivalents pour sauvegarde locale des données.
Interne Kennung2026/020_3
LosLOT-0004
TitelAcquisition d’Équipements et accessoires informatiques
BeschreibungLe prestataire devra fournir et livrer les équipements et accessoires informatiques nécessaires au bon fonctionnement des postes de travail et de l’infrastructure.
Interne Kennung2026/020_4
LosLOT-0005
TitelLeasing d’ordinateurs pour 5 ans
BeschreibungPrérequis de base : Tous les composants et leurs achèvements seront : 1. Nouveaux 2. De haute qualité 3. De préférence largement répandus et largement éprouvés. Tous les composants devront présenter un minimum de nuisances et respecter les normes de sécurité applicables en vertu des lois et règlementations en vigueur en général. En ce qui concerne les logiciels, il est bien évident que ceux-ci ne contiennent aucun virus et qu'il s'agit, sauf mention contraire, de la dernière version disponible. Le matériel et les logiciels doivent être exempts de tout vice dû à une mauvaise fabrication ou à des matériaux défectueux et doivent correspondre aux fonctions, aux spécifications et aux caractéristiques qui figurent ou sont établies dans ce cahier spécial des charges. Doit également être fourni, d’une part concernant les Ordinateurs, un fichier CSV d'intégration dans l’outil de gestion de terminaux mobiles (MDM) « Microsoft Intune » afin d’y précharger le matériel. Le prestataire devra fournir et livrer les postes de travail et stations mobiles en leasing, selon les exigences suivantes: Les modèles mentionnés dans le métré le sont à titre purement indicatif et ont pour objectif de préciser la configuration minimale exigée. Conformément à la législation relative aux marchés publics, le prestataire peut remettre une offre pour la marque de son choix, pour autant que les caractéristiques techniques proposées soient équivalentes ou supérieures. L’environnement de travail exigé est Windows 11 pour des raisons de compatibilité et de formation. 1. Compatibilité L’ACF possède des Stations d’accueil HP Thunderbolt Dock 120 W G2 ProdID L14714-001 dont la fiche produit peut être envoyée à la demande. La station d’accueil sert aux utilisateurs à se docker pour bénéficier d’un confort de travail comprenant un écran, un clavier, une souris et divers accessoires, tous connectés à la station d’accueil. L’affichage sur le deuxième écran est donc prévu via le port Displayport de la station d’accueil, elle-même connectée à l’ordinateur portable via une prise unique USB-C. Afin de connaître la quantité de stations d’accueil à commander, il est demandé au soumissionnaire d’effectuer une visite sur site avec un portable standard (mentionné dans le métré). Un test de compatibilité sera alors réalisé sur une station d’accueil HP Thunderbolt Dock 120 W G2. 2. Maintenance & SLA 2.1 Maintenance La maintenance de l’ensemble IT devra être prévue pour une durée de 5 ans, inclus dans le forfait de la maintenance du présent marché. En ce compris la correction des problèmes informatiques et mises à jour nécessaires à la pérennité des applications jusqu’à la fin du présent marché. Tous les frais d’entretien et de réparation de pannes et de dysfonctionnements sont à charge de l’adjudicataire. Il s'agit aussi bien des frais de remplacement des pièces que des frais de personnel et déplacement. 2.2 SLA Première intervention sous 8 heures ouvrables avec dépose d’un matériel de remplacement si nécessaire. Réparation ou remplacement intégral dans les 16 heures ouvrables suivant la demande d'intervention de façon à retrouver le niveau de performances prévu par le marché. Exclusivement sur site En cas de non-respect du SLA convenu, des amendes de retard seront dues par jour de retard 2.3 Modalités de réparation L’adjudicataire est averti du type et de l’importance de toute panne ou dysfonctionnement dès son apparition. L’adjudicataire est tenu de réparer dans le délai convenu (SLA) qui suit la demande en ce compris, les démarches à effectuer auprès du constructeur. Si la panne rend inutilisable temporairement ou définitivement le matériel ou le logiciel, en tout ou en partie, l’adjudicataire en assure dans le délai convenu la réparation complète ou le remplacement par un matériel équivalent ou supérieur sans coût supplémentaire pour l’adjudicateur. Toutes les demandes de réparation seront reçues par un centre d'appel unique. Tout contact ou échange d’informations avec le service IT de l’AC Frameries sera effectué en français. Le soumissionnaire fera, dans son offre, une description détaillée de son service Helpdesk qui démontrera sa capacité à répondre aux exigences du présent cahier des charges. Si l’adjudicataire, après deux rappels, ne procède pas sans délai à la remise en état du système, l’adjudicateur peut faire procéder à la remise en état par un tiers, aux risques et aux frais de l’adjudicataire. 2.4 Exclusions – mauvais usage Les délais et engagements de service (SLA) ne s’appliquent pas aux pannes résultant d’un mauvais usage manifeste du matériel, tel que notamment : chocs, chutes, écrasement, introduction de liquides, ouverture ou modification du matériel par une personne non autorisée, utilisation d’accessoires non conformes ou toute autre détérioration volontaire ou assimilée. Dans ces cas, l’adjudicataire fournira un diagnostic motivé. Toute remise en état fera l’objet d’un devis préalable soumis à l’approbation de l’adjudicateur. 3. Délai de livraison (remplacement, panne) Toute commande devra respecter les délais de livraison fixés ci-dessous à dater de la réception du bon de commande : 1 à 3 pièces : 3 jours ouvrables 4 à 10 pièces : 5 jours ouvrables 11 à 50 pièces : 15 jours ouvrables Supérieur à 50 pièces :20 jours ouvrables L'adjudicataire sera tenu de disposer d'un stock tampon de 3 portables standard qui pourront être mis à disposition en cas de panne prolongée des ordinateurs portables standards, tactiles ou IT. L'adjudicataire se charge de la protection et d'assurer le matériel en stock. L’adjudicataire sera tenu de fournir la preuve de ce stock à l’adjudicateur.
Interne Kennung2026/020_5