221548-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Bau von Polizeirevieren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung eines neuen Dienstgebäudes für die Spezialeinheiten des Polizeipräsidiums Dortmund
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019/2180
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45216111 Bau von Polizeirevieren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anmietung eines Dienstgebäudes für die Spezialeinheiten des Polizeipräsidiums Dortmund gemäß den Vorgaben des Auftraggebers.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70220000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von eigenen Nichtwohnimmobilien, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines langfristigen Mietvertrages mit einer Laufzeit von 30 Jahren über ein nach den Anforderungen des Auftraggebers zu errichtendes oder herzurichtendes Gebäude einschließlich vermietertypischer Leistungen des Gebäudebetriebes. Der Auftraggeber wird voraussichtlich die üblichen Mieterobliegenheiten des Gebäudebetriebes (einschließlich Winterdienst) übernehmen.
Für die anstehende Bauaufgabe wird kein Grundstück von der Vergabestelle bereitgestellt. Die Bewerber im Teilnahmewettbewerb werden aufgefordert, mit den Bewerbungsunterlagen zum Teilnahmewettbewerb mindestens ein, höchstens jedoch drei Grundstücke anzubieten.
An das Gebäude werden über die allgemeinen bauordnungsrechtlichen Anforderungen hinaus polizeispezifische technische Anforderungen gestellt.
Da für den Auftraggeber der neue Standort von besonderer Bedeutung ist, wird der Auftraggeber nur solche Bewerber zur Abgabe eines ersten Angebotes auffordern, die bereits mit ihrem Teilnahmeantrag durch Abgabe der Bewerberformulare 6.1 und 6.2 (zusätzlich 6.3, sofern das Grundstück nicht im Eigentum des Bewerbers steht) nachweisen können, dass sie über ein passendes Grundstück verfügen können, auf dem der Auftraggeber zukünftig adäquat untergebracht werden kann. Bewerber, die nicht durch Abgabe der Bewerberformulare 6.1 und 6.2 (sowie ggf. 6.3, siehe oben) nachweisen können, dass sie über ein geeignetes Grundstück verfügen können, werden vom weiteren Verfahren ausgeschlossen. Damit die Bewerber nicht frühzeitig Ressourcen binden müssen, wird ihnen allerdings gestattet, das im Teilnahmewettbewerb benannte Grundstück im Laufe des Verfahrens durch ein anderes, geeignetes Grundstück zu ersetzen. Da die Lage des Grundstücks und seine Größe entscheidenden Einfluss auf die Qualität und die Preise der angebotenen Leistungen haben werden, wird der Auftraggeber die Grundstückseigenschaften bei der späteren Wertung der Angebote berücksichtigen.