221550-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Direktzugriffspeicher – Erweiterung der bestehenden ISILON/PowerScale?Speicherinfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der bestehenden ISILON/PowerScale?Speicherinfrastruktur
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Erweiterung und teilweise Erneuerung der bestehenden ISILON/PowerScale-Speicherinfrastruktur des Leibniz-Instituts für Pflanzenbiochemie (IPB). Ziel ist die Bereitstellung zusätzlicher Speicherkapazitäten zur Sicherstellung eines leistungsfähigen, hochverfügbaren und integrierten zentralen Speichersystems für datenintensive Forschungsprojekte. Der Leistungsumfang umfasst die Lieferung der erforderlichen Hard- und Softwarekomponenten einschließlich der Installation, Integration in das bestehende System, Inbetriebnahme sowie der zugehörigen Supportleistungen.
Interne Kennung2026-012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren mit verkürzter Angebotsfrist gemäß §?15 Abs.?3 VgV durchgeführt. Die Verkürzung der Angebotsfrist ist aufgrund besonderer Dringlichkeit erforderlich. Diese ergibt sich aus außergewöhnlichen und vom Auftraggeber nicht zu vertretenden Umständen, insbesondere aus der derzeit stark volatilen Marktsituation im Bereich von Enterprise?IT? und Speicherkomponenten sowie zeitkritischen betrieblichen Erfordernissen zur Sicherstellung eines stabilen und hochverfügbaren IT?Betriebs. Eine Durchführung des Verfahrens mit regulären Angebotsfristen würde die Wirtschaftlichkeit und Durchführbarkeit der Beschaffung gefährden. Die Dringlichkeit ist nicht selbst verursacht.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233140 Direktzugriffspeicher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beschaffung umfasst die Erweiterung und teilweise Erneuerung einer bestehenden ISILON/PowerScale-Speicherinfrastruktur des Leibniz-Instituts für Pflanzenbiochemie (IPB). Gegenstand der Leistung ist die Lieferung zusätzlicher Storage-Knoten einschließlich der erforderlichen Hardware- und Softwarekomponenten zur Integration in das bestehende System. Die neuen Komponenten müssen für den gemeinsamen Betrieb innerhalb eines einheitlichen PowerScale-Clusters geeignet sein und eine nahtlose Erweiterung der vorhandenen Speicherumgebung ermöglichen. Zum Leistungsumfang gehören darüber hinaus die Lieferung der erforderlichen System- und Netzwerkomponenten, die Installation und Integration in die bestehende Infrastruktur, die Inbetriebnahme einschließlich notwendiger Konfigurationsanpassungen sowie Einweisungs- und Dokumentationsleistungen. Ergänzend sind Support- und Serviceleistungen für die neu zu liefernden Komponenten Bestandteil der Beschaffung. Die Leistungserbringung erfolgt auf Grundlage eines EVB-IT-Systemlieferungsvertrags.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, im Rahmen der Vertragsdurchführung optionale Zusatzleistungen zu beauftragen. Gegenstand der Option ist die Bereitstellung zusätzlicher Cyber- und Disaster-Recovery-Funktionen für die bestehende ISILON/PowerScale-Speicherinfrastruktur, einschließlich der hierfür erforderlichen Software-Lizenzen. Die Beauftragung der optionalen Leistungen erfolgt nur bei gesondertem Bedarf und ist nicht Bestandteil der obligatorischen Leistung. Ein Anspruch auf Beauftragung der Option besteht nicht.