221716-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – Marché de conception-réalisation pour la réalisation d'un projet global visant : la réhabilitation d'un EHPAD ; la construction d'une Résidence Accueil ; la réhabilitation et l'aménagement d'un tiers-lieu et l'aménagement des espaces verts et VRD.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de conception-réalisation pour la réalisation d'un projet global visant : la réhabilitation d'un EHPAD ; la construction d'une Résidence Accueil ; la réhabilitation et l'aménagement d'un tiers-lieu et l'aménagement des espaces verts et VRD.
Beschreibung: Marché de conception-réalisation pour la réalisation d'un projet global visant : - La réhabilitation d'un EHPAD de 68 places en fonctionnement et la construction d'extensions permettant de réaliser 30 nouvelles places, pour un total de 92 places, - La construction d'une Résidence Accueil de 20 logements collectifs sociaux sur le foncier résiduel, - La réhabilitation et l'aménagement d'un tiers-lieu, - L'aménagement des espaces verts et VRD de l'ensemble du projet.
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le marché est découpé en tranches :  Tranche ferme : études et travaux pour la réhabilitation/extension de l'EHPAD existant ; la construction de la Résidence Accueil et la réalisation des espaces verts et VRD associés au fonctionnement de ces deux structures ; le traitement de la maison de maître et des locaux désaffectés de l'aile est destinés à recevoir une partie du Tiers-Lieu pour assurer a minima leur sécurisation et leur remise en état de salubrité (clos couvert...)  Tranche optionnelle : études et travaux pour l'intégration et l'aménagement d'un Tiers-Lieu à l'établissement comprenant les espaces verts associés (cour de ferme et cheminements)
Interne Kennung: 1