221739-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Verwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsgebäude Serenadenhof, Serenadenhof 1, 65549 Limburg
BeschreibungAbbrucharbeiten und Schadstoffsanierung
Interne Kennung67-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbbruch- und Schadstoffsanierungsarbeiten
BeschreibungDer Eigenbetrieb Gebäudewirtschaft des Landkreises Limburg-Weilburg (EGW) plant die energetische Sanierung des Verwaltungsgebäudes Serenadenhof sowie die Aufstockung um ein Geschoss. Das Bestandsgebäude befindet sich in zentraler Innenstadtlage der Stadt Limburg a.d. Lahn, zwischen Rathaus, Stadthalle und der Tiefgarage der Stadthalle. Es verfügt über 6 Geschosse (EG-5.OG), misst ca. 24,00 x 24,00 m und wird fußläufig von der Rathaus abgewandten Seite (Serenadenhof über der Tiefgarage) erschlossen. Das ursprünglich 4-geschossige Gebäude wurde im Jahre 1972 errichtet und im Jahre 1992 mit einem 4. und 5.OG aufgestockt. Die Abbrucharbeiten sowie die Schadstoffsanierung sind im Gebäudeinneren zu erbringen. Die Schadstoffsanierung hat vor den Abbrucharbeiten zu erfolgen. Kurzbeschreibung Massen: Abbrucharbeiten Bauteile Baustelleneinrichtungen Abbruchmaßnahmen Schutzmaßnahmen/Abdeckungen versch. Art - ca. 995 m2 Abbruch Abhangdecken versch. Art – ca. 140 m2 Abbruch/Entfernen Wandbekleidungen – ca. 4.230 m2 Abbruch nichttragende Innenwände (MW) – ca. 200 m2 Abbruch WC Trennwände /Systemwände – ca. 150 m2 Abbruch Innentüren – ca. 144 Stk. Abbruch Bodenaufbauten – ca. 275 m2 Abbruch Bodenbeläge – ca. 1.630 m2 Abbruch sonstige Ausbauten und Verkleidungen Bau Abbrucharbeiten HLS Demontage Rohrleitungen – ca. 635 m Demontage Sanitäreinrichtungen – ca. 92 Stk. Demontage Heizkörper – ca. 165 Stk. Demontage sonstige Einbauten HLS Abbrucharbeiten Elektro Demontage Elektroverteiler – ca. 25 Stk. Demontage Elektroleitungen – ca. 8.330 m Demontage EDV-Leitungen – ca. 8.750 m Demontage Einbau-/Anbauleuchten – ca. 460 Stk. Demontage sonstige Einbauten ELT Schadstoffsanierung Baustelleneinrichtung Zweikammerschleuse mit Belüftungsanlage Abbruch Abhangdecken versch. Art KMF – ca. 2.300 m2 Abbruch nichttragende Innenwände KMF (GK) – ca. 1.160 m2 Abbruch Ummantelungen Rohrleitungen KMF – 175 m2 Abbruch PCB-haltige Kondensatoren/Leuchtmittel – ca. 570 Stk. Abbruch PCB-haltige Türrahmen – ca. 60 Stk.