221889-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – MPI für Evolutionsbiologie in Plön: Erweiterung Institut Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für Evolutionsbiologie in Plön: Erweiterung Institut Gebäudeautomation
BeschreibungAuf dem Gelände des Max-Planck-Instituts für Evolutionsbiologie in Plön wird ein Erweiterungsbau errichtet und ein Institutsgebäude saniert. Die ASPs der Gebäudeautomation werden dezentral in der Nähe der Hautpanlagen des Gebäudes platziert. Zur Druckregelung der Laborbereiche mit einer Fläche von ca. 1200 m² sind eigenständige, geschossweise ASP´s vorgesehen. Die ASPs sind in die vorhandene Infrastruktur des Geländes zu integrieren. Es werden ausschließlich ASPs mit BACnet Standard eingesetzt. Die Engergiezähler werden über ein separates System mit M-Bus verwaltet und in ein Energiemonitoringsystem integriert. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen zur Coronasituation: Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen durch die Corona-Krise, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Bitte beachten Sie dazu auch Ziffer 10.4 ff der Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen (WBVB) der MPG.
Interne KennungZ.LIMN.A.000100.423.VOB.2360
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001