221899-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel – Hochschule Mz - Möblierung 2. BA - LV 07 - modulares Sofa
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule Mz - Möblierung 2. BA - LV 07 - modulares Sofa
BeschreibungLieferung des modularen Sofas von Cubit
Interne Kennung26-382
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hochschule Mainz ist eine praxisorientierte Hochschule mit rund 5.400 Studierenden, 160 Professor:innen und 406 Mitarbeitenden. Die Fachbereiche sind aktuell auf drei Standorte in Mainz verteilt. Mit dem zweiten Bauabschnitt wird der Campus in der Lucy-Hillebrand-Straße signifikant erweitert, um künftig die bisher am Standort Holzstraße untergebrachten Bereiche der Fachbereiche Gestaltung und Technik aufzunehmen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe der Möblierung für die neu zu belegenden Flächen. Die Möblierung umfasst: - Büro- und Besprechungsräume - Seminarräume und Lernflächen - Projektarbeitszonen und kommunikative Begegnungsflächen. Im Rahmen der Möblierung des Neubaus der Hochschule Mainz werden lose Möbel und Produkte durch ein öffentliches Verfahren beschafft. Das Produkt, das Gegenstand dieses Verfahrens ist, ist das modulare Sofa von Cubit. Dieses Sofa ist bereits an mehreren Standorten des Auftraggebers im Einsatz, unter anderem im BA1 auf dem Campus, in der Wallstraße sowie im Lux. Das Sofa von Cubit zeichnet sich durch seine modulare Bauweise aus, die eine flexible Nutzung im Hochschulbetrieb ermöglicht - Umbauen, Erweitern, Austauschen. Dank dieser Flexibilität kann das Sofa an unterschiedlichen Orten und in verschiedenen Konfigurationen eingesetzt werden - sei es als große Loungeinsel, kleiner Wartebereich oder als Sitzbank in einer Reihe. Die einzelnen Module lassen sich von nur einer Person bewegen, was den Umbau erleichtert. Zudem sind die Polster abziehbar und somit einfach zu reinigen. Für diese Position wird ein Verhandlungsverfahren mit dem Hersteller durchgeführt, da eine Beteiligung weiterer Bieter nicht möglich ist. Das gewünschte Produkt - das modulare Sofa der Marke Cubit - wird ausschließlich über die Vertriebsgesellschaft MYMITO vertrieben, die zugleich Betreiberin des offiziellen Onlineshops ist. MYMITO ist die einzige autorisierte Vertriebsstelle; es gibt keine externen Händler oder Wiederverkäufer (siehe https://www.cubit-shop.com/de/impressum/).