2219-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bauliche Erneuerung des Klinikums Bayreuth - Zielplanung und Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauliche Erneuerung des Klinikums Bayreuth - Zielplanung und Planungsleistungen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Zielplanung für den Gesamtstandort der Betriebsstätte Klinikum Bayreuth in Anlehnung an die Empfehlungen AKG (Version 2014) sowie Planungsleistungen für den Bauabschnitt 1 des Projekts "Bauliche Erneuerung des Klinikums Bayreuth".
Interne KennungO038-24-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind - eine Zielplanung für den Gesamtstandort der Betriebsstätte Klinikum Bayreuth, Preuschwitzerstr. 101, 95445 Bayreuth in Anlehnung an die Empfehlungen AKG (Version 2014) und - Planungsleistungen für den Bauabschnitt 1 der baulichen Erneuerung des Klinikums Bayreuth. Die Planungsleistungen für den Bauabschnitt 1 umfassen die Leistungsbilder - Übergeordnete Koordinierungsleistungen Planer, - Gebäude und Innenräume, - Tragwerksplanung, - Technische Ausrüstung, - Bauphysik sowie - Brandschutz. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Zielplanung sowie die Leistungsphasen (LP) 1 bis 3 der weiteren genannten Planungsleistungen beauftragt (Vertragsstufe 1). Optional kann der Auftragnehmer ganz oder teilweise mit weiteren Leistungen für die LP 4 (Vertragsstufe 2), LP 5 (Vertragsstufe 3), LP 6 bis 7 (Vertragsstufe 4) und LP 8 (Vertragsstufe 5) beauftragt werden. Ein Anspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Inhalt und Umfang der vertraglichen Leistungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag und seinen Anlagen, insbesondere den Unterlagen: - B-1.0: Planungsvertrag (Entwurf) - B-1.1: Leistungsbild Zielplanung - B-1.2: Leistungsbild Planungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Zielplanung sowie die Leistungsphasen (LP) 1 bis 3 der weiteren genannten Planungsleistungen beauftragt (Vertragsstufe 1). Optional kann der Auftragnehmer ganz oder teilweise mit weiteren Leistungen für die LP 4 (Vertragsstufe 2), LP 5 (Vertragsstufe 3), LP 6 bis 7 (Vertragsstufe 4) und LP 8 (Vertragsstufe 5) beauftragt werden. Ein Anspruch auf Beauftragung der optionalen Leistungen besteht nicht.