Beschreibung der Beschaffung
Zur Erfüllung der unter II.1.4) dargelegten Ziele und Aufgaben beinhaltet die Maßnahme folgende, nicht abschließende, Leistungsinhalte:
Die strategische Fachberatung umfasst insbesondere:
2. Beratung der Leitung der Einheit IT Service-Management zum kontinuierlichen Aufbau und zum Enabling der Rollen des IT Service-Managements.
Die technische Fachberatung umfasst insbesondere:
5. Beratung im Bereich Cloud Architektur zu Fragen der Festsetzung von Standards und Prinzipien beim Einsatz von Public Cloud Services, der Erarbeitung und Umsetzung von Private Cloud Lösungen, der Erarbeitung von Prüfstandards für die Qualitätssicherung und des Zusammenspiels von Infrastruktur und Cloud Lösungen (Integration),