221934-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ex post SAP-PDL - Rahmenvereinbarung 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 420-024513
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens wurden SAP-Personaldienstleistungen von entsprechend qualifizierten Unternehmen beschafft, um so den Projekterfolg hinsichtlich der zeitlichen und fachlichen Ziele sicherzustellen.
Dadurch soll einerseits die Entlastung der Projektverantwortlichen und Projektmitarbeiter*innen der bezugsberechtigten Stellen und des LDI bei Lastspitzen und zeitkritischen Projekten, andererseits die Unterstützung dieses Personenkreises durch Spezialistinnen und Spezialisten mit speziellem technischem Know-how sichergestellt werden.
Die SAP-Personaldienstleistungen werden sowohl für den laufenden Betrieb (inkl. Wartung und Pflege) als auch für anstehende Projekte benötigt. Gesucht werden Unternehmen mit Mitarbeiter*innen verschiedener Wissensbereiche.
Über die ausgeschriebenen Leistungen wird je Los eine Rahmenvereinbarung als EVB-IT-Dienstleistungsvertrag geschlossen, die die Grundlage für die Einzelbestellungen ist.
Aus diesen Rahmenvereinbarungen können die in der Leistungsbeschreibung genannten Bezugsberechtigten Personaldienstleistungen abrufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
SAP-Portal (Fiori)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
(SAP Frontend/Fiori Entwicklung, Workflow)
SAP-HR
Los-Nr.: 2
(Personalabrechnung, -Verwaltung,-Zeitwirtschaft,-Reisekostenabrechnung,Trennungsgeld, Versorgungsfestsetzung,-Abrechnung, Success Factors, Berechtigungen)
SAP-Basis
Los-Nr.: 3
(SAP-Architektur, -Basis, -HANA,- ILM, Solutionmanager)
SAP-Modul
Los-Nr.: 4
(ABAP Entwicklung, RealEstate, FI/CO, SD-EAM(PM)-MM, Workflow)