221947-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen für den Neubau der Unterflurdrehhalle Stuttgart
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau der Unterflurdrehhalle Stuttgart
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG beabsichtigt auf dem Betriebsgelände des Stadtbahnbetriebshofs Möhringen / Südschleife eine Unterflurdrehhalle zu errichten, um dort zukünftig die Fahrzeuge auf einer neuen Unterflurdrehmaschine zu warten. Der Kostenrahmen (KG 300+400) beträgt ca. 7,1 Mio. EUR netto.
Interne KennungSSB-UH-2024-2-GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung für das Projekt sind entsprechend Vertragsentwurf (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) die folgenden Leistungen: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 ff. HOAI i. V. m. Anlage 10, LPH 1-9 sowie Besondere Leistungen (siehe Leistungsbild) - Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 ff. HOAI i. V. m. Anlage 14, LPH 1-6 sowie Besondere Leistungen (siehe Leistungsbild) - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS (ALG 1-3, 8) gem. § 56 ff. HOAI i. V. m. Anlage 13, LPH 1-9 - Fachplanung Technische Ausrüstung ELT (ALG 4+5) gem. § 56 ff. HOAI i. V. m. Anlage 13, LPH 1-9