See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement des Barrages de Rouvières et de l'Oliveraie à Nîmes
Beschreibung: Description: Description de l’opération : Cette opération, inscrite dans le troisième programme d’actions de prévention des inondations du Vistre (PAPI 3 Vistre) relevant de la compétence de la Communauté d’Agglomération de Nîmes Métropole comprend deux actions visant à mener des études ainsi que des travaux pour la réalisation du barrage de Rouvières ainsi que la réhausse et le creusement du barrage de l’Oliveraie à Nîmes. La finalité des travaux envisagés est de permettre une diminution du débit de rejet avant l’arrivée des eaux de crue du cadereau en Zone Urbaine Dense (ZUD) : Les aménagements ainsi prévus ont donc pour objectif d’écrêter le débit de crue provenant du cadereau d’Uzès afin de permettre le transit souterrain sans débordement du cadereau pour un événement de type 2005 centré. Au-delà de cet événement, l’objectif est de réduire l’impact des inondations et de s’assurer que pour tout type de crue, il n’y a pas d’impact négatif par rapport à la situation d’aménagement autorisée actuellement. Afin d’atteindre ces objectifs, le programme de l’opération détaillé au cahier des clauses techniques particulières (CCTP) envisage la création du barrage de Rouvière et l’aménagement du barrage de l’Oliveraie. Pour mener à bien l’opération d’aménagement hydraulique des barrages de Rouvières et de l’Oliveraie, l’enveloppe prévisionnelle (Co globale) affectée aux travaux est de 6 600 000 € H.T., valeur « Me » - Mois enveloppe – novembre 2025. Le présent marché n'est pas alloti conformément aux motifs indiqués au règlement de la consultation, accessible dans le dossier de la consultation. Dans le cadre de cette consultation, la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole agit en tant que pouvoir adjudicateur.
Vorherige Bekanntmachung: 756360-2025
Interne Kennung: 25MOE010FF
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure d’appel d’offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement des Barrages de Rouvière et de l'Oliveraie à Nîmes
Beschreibung: Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement des Barrages de Rouvières et de l'Oliveraie à Nîmes