221963-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Weiterentwicklung Bayerisches Klimainformationssystem (BayKIS) im Zuge des Projektes "Unterstützung Klimaanpassung Bayern (UKB)" sowie Betrieb und Pflege
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiterentwicklung Bayerisches Klimainformationssystem (BayKIS) im Zuge des Projektes "Unterstützung Klimaanpassung Bayern (UKB)" sowie Betrieb und Pflege
BeschreibungDas Bayerische Klimainformationssystem soll in den kommenden Jahren weiter betrieben werden, hierzu ist unter anderem das Einspielen von Softwareupdates sowie das Beheben von Schwachstellen durchzuführen. Andererseits sind Erweiterungen des Klimainformationssystems geplant. Hierzu soll einerseits die Datengrundlage aktualisiert werden, zunächst jene des Klimatools der Vergangenheit, später auch jene des Klimatools der Zukunft. Zudem soll im Kontext der Unterstützung der Klimaanpassung in Bayern (UKB) das System erweitert werden, beispielweise die Integration eines Klimachecks 2.0 zur Abschätzung des Klimarisikos; einer Blaupause für Klimaanpassungskonzepte, die Integration von stadtklimatischen Daten sowie Erweiterungen der Darstellungsarten. Weiterhin soll eine Verbesserung der Nutzerfreundlichkeit und -führung stattfinden sowie die Konzeption für die Trennung vom CMS Drupal erstellt werden.
Interne Kennung2024000629
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001