221991-2023 - ErgebnisDeutschland-Reutlingen: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VDI-Cluster-Ausbau/Erweiterung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230.0/2023-237
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe einer Rahmenvereinbarung zur Cluster-Erweiterung inkl. Systemservice für die Virtuelle Desktop Infrastruktur der Hochschule Reutlingen über eine Laufzeit von 4 Jahren basierend auf einem EVB-IT Systemlieferungsvertrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hochschule Reutlingen setzt im IT-Umfeld auf technische Infrastrukturen für hybride Veranstaltungen und Kollaboration. Ein wichtiger Baustein hierfür sind Virtualisierungsplattformen, welche der Hochschule eine flexible Bereitstellung von fachspezifischen Anwendungen unabhängig von Ort, Zeit und eingesetzter Hardware ermöglicht. Die Rahmenvereinbarung umfasst die
- Übernahme und Fortführung vorhandener VDI-Infrastruktur (VDI 2019)
- Konzeption, Aufbau und Betrieb einer neuen VDI-Infrastruktur (VDI 2024)
- Lieferung, Installation und Anbindung von zugehöriger VDI Client-Peripherie
- Integration von weiteren Client-Arbeitsplätzen in die VDI-Infrastruktur bei Bedarf
- Technischer Support von VMware vSphere Cluster Umgebungen
- Beratungs- und ggf. Supportleistung als "Service on Demand".