222004-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Lieferung von 1 Sattelauflieger für Münztransporte in besonderer Kurzausführung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 1 Sattelauflieger für Münztransporte in besonderer Kurzausführung
BeschreibungLieferung von 1 Sattelauflieger für Münztransporte in besonderer Kurzausführung für die Deutsche Bundesbank
Interne Kennung24-2000037879
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank beabsichtigt den Kauf von einem Sattelauflieger. Anforderung: Der in der Leistungsbeschreibung beschriebene Auflieger ist so herzustellen, dass er auf Grundlage der vom Auftragnehmer bereitgestellten Daten, Gutachten und sonstigen Auskünfte in Deutschland ohne weitere Genehmigungen zulassungsfähig ist. Weitere Anforderungen: - Einhaltung sämtlicher Vorschriften der StVZO und anderer für den Bau und die Inbetriebnahme in Deutschland maßgeblichen gesetzlichen Vorschriften und Regelungen. - Nachgewiesene Bereitschaft für übliche Reparatur- und Serviceleistungen für gesamtes Fahrzeug im Umkreis von max. 50 Kilometern um folgende Adressen: Berlin (Leibnizstraße), Mainz (Hegelstraße), Karlsruhe (Südendstraße), Hamburg (Willy-Brandt-Straße), München (Leopoldstraße), Hannover (Georgsplatz), Dortmund (Marsbruchstraße). Darüber hinaus ist ein flächendeckendes Servicenetz im gesamten Bundesgebiet erforderlich. - Beratung bei der Beschaffung passender Zugmaschinen: Der Bieter unterstützt die Bundesbank bei der Beschaffung von Zugmaschinen, sodass diese technisch kompatibel und wirtschaftlich sinnvoll mit den hier definierten Aufliegern eingesetzt werden können. - Einbau von Komponenten in Zugmaschinen: Der Auftragnehmer erklärt sich mit Angebotsabgabe bereit, zu einem späteren Zeitpunkt Bedieneinheiten des Aufliegers in Zugmaschinen der Bundesbank fachgerecht einzubauen. Zur Abnahme des Fahrzeuges sind die Fahrzeugunterlagen gemäß C2_Leistungsbeschreibung Ziffer 13.2 (Dokumentation) in deutscher Sprache verfasst vorzulegen: - Bedienerhandbuch inkl. sämtlicher Zukaufteile und Komponenten - Prüfbücher zusätzlicher Einbauten - Leitungs- und Schaltpläne der Elektrik/Elektronik - Verzeichnis der Sicherungsautomaten - Gewichtsbilanz/Beladeplan mit Achslastberechnung und Achslastdiagramm - Ladungssicherungspläne für Beladevarianten von einem bis zu 36 Behältern (in dreier Schritten) - Technische Dokumentation für Wartungs- und Reparaturarbeiten für zugekaufte Komponenten - Fahrzeugübersichtszeichnungen mit Maßangaben (alle Seiten des Fahrzeugs sowie Innenansicht) - Gutachten Abnahme des Fahrzeuges: Der Auftragnehmer hat alle Gutachten usw. beizubringen, die für die Zulassung des Fahrzeugs in Deutschland erforderlich sind. Der Bieter hat eine verbindliche Frist zur Leistungserbringung ab Zuschlag anzugeben (Auslieferung > 12 Monate nach Zuschlag = Ausschlusskriterium) Es wird keine Lieferung vereinbart. Der Auftragnehmer übergibt dem Auftraggeber den Sattelauflieger beim Hersteller vor Ort innerhalb der vom Auftragnehmer in der Leistungsbeschreibung (Anlage C2) angegebenen verbindlichen Frist. Abnahme und Übergabe erfolgen beim Hersteller.