222023-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Anlagen – Montage, Überholung, Instandsetzung von Motoren und Getrieben. Lieferung von Motoren, Getrieben und Ersatzteilen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMontage, Überholung, Instandsetzung von Motoren und Getrieben. Lieferung von Motoren, Getrieben und Ersatzteilen
BeschreibungDie Mainova AG, Kraftwerksinstandhaltung M4-EB4-23 beabsichtigt für die Standorte/Werke: • HKW West, Gutleutstraße 231 • HKW Messe, Ludwig-Erhard-Anlage 1 • HKW Allerheiligenstraße, Allerheiligenstraße 27 • HKW Niederrad, Lyoner Str. 8 • Heizkältewerk Flughafen, Gebäude 173, über Tor 3 • Druckerhöhungsstation Ü1, Flughafen • MHKW Nordweststadt, Heddernheimer Landstraße 157 • Heizwerk Raimundstraße, Raimundstraße 72 den Abschluss eines Rahmenvertrags/ Wertkontrakts, mit nachfolgenden Leistungstiteln: 10 Montage-, Inspektionstätigkeiten, Überholungen und Instandsetzungen 20 Lieferung von Motoren, Pumpen, Getrieben und Ersatzteilen Die Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre, im Zeitraum vom: 01.06.2025 bis 31.12.2029, ggf. mit der Option auf Verlängerung um zwei x zwei weitere Jahre. Der geplante Zielwert beträgt: ca. 420.000,00 Euro/ pro Jahr Aus Gründen der Verfügbarkeit der Leistungen ist geplant, mit mindestens zwei Bietern einen Wertkontrakt abzuschließen. Der tatsächliche Zielwert wird bei Kontraktabschluss geringer sein, als der oben genannte Zielwert. Lieferungen/ Leistungen werden von Mainova im Bedarfsfall durch Abrufe (Bestellungen) mit einer eigenen, fortlaufenden Nummerierung aus dem 47er Nummernkreis zu dem Wertkontrakt solange zu den im Rahmenvertrag verhandelten Konditionen abgerufen, bis der geplante Zielwert des Wertkontrakts erreicht ist. Zu geplanten Instandhaltungsmaßnahmen im aufgrund von Anlagenstillständen oder Revisionen erhält der Auftragsnehmer von den jeweiligen Ansprechpartnern/Abrufbestellern der Werke jeweils Anfragen für die Durchführung der Montagearbeiten zum Aus- und Einbau von Motoren (z. B. für einen Zeitraum 1 = X Monteure zum Ausbau und für eine Zeitraum 2 = Y Monteure für den Einbau der Motore). Der Auftragnehmer erstellt auf Basis der Anfragen und verhandelten Preise und Pauschalen die jeweiligen Angebote. Die Ansprechpartner/Abrufbesteller der Werke erstellen daraufhin die Abrufe für die Montageleistungen.
Interne KennungMN2789/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen
5. Los
LosLOT-0001