Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Gesetzliche Krankenkasse
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Atlassian-Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: BO-2266
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Überlassung/Bereitstellung sowie die Einräumung zeitlich begrenzter Nutzungsrechte von/an Lizenzen des Anbieters „Atlassian“ für die Software „Jira“ und „Confluence“ inkl. Support-, Beratungs- und Schulungsleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 48510000 Kommunikationssoftwarepaket, 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72263000 Software-Implementierung, 72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BundesInnungskrankenkasse Gesundheit – kurz BIG direkt gesund – ist Deutschlands erste gesetzliche Direktkrankenkasse und bundesweit geöffnet. Gegründet wurde die BIG 1996 von der Bundesinnung der Hörgeräteakustiker. Durch die Fusion mit der actimonda Krankenkasse zum 1.1.2021 betreut die BIG deutschlandweit rund 520 000 Versicherte. Die BIG ist – wie alle gesetzlichen Krankenkassen – eine Körperschaft des öffentlichen Rechts. Über 900 Mitarbeiter arbeiten in der Hauptverwaltung in Dortmund, dem Rechtssitz in Berlin und den Kundencentern. Als IKK-Landesverband vertritt die BIG zudem die Interessen der Versicherten der Innungskrankenkassen in Berlin. In diesem Rahmen nimmt sie allein oder gemeinsam mit den Kassenverbänden der Orts-, Ersatz- und Betriebskrankenkassen zahlreiche Aufgaben der Interessentenvertretung wahr.
Die Aufgabensteuerung der Auftraggeberin wird in Teilen über die zentrale Enterprise-Plattform – dem sog. „Beats“ unterstützt. Aufgrund des kontinuierlichen Ausbaus ist eine Nutzung entsprechender Lizenzen des Anbieters und Herstellers „Atlassian“ für die Software „Jira“ und „Confluence“ notwendig, deren Bereitstellung die BIG direkt gesund hiermit unter der Vergabe „Atlassian-Lizenzen“ ausschreibt. In diesem Zusammenhang sind zudem Support- Beratungs- und Schulungsleistungen Teil der Ausschreibung.