222171-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – örtliche Bauüberwachung (BÜ BAU)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelörtliche Bauüberwachung (BÜ BAU)
BeschreibungÖrtliche Bauüberwachung (BÜ BAU) für die Bereiche Ingenieurbau, architektonischer Ausbau, Verkehrsanlagen und die vollumfassende Schadstoffsanierung im Rahmen der Brandschutzsanierung an der Hst. Hans-Böckler-Platz
Interne Kennung2026-0005-692-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der vom Auftragnehmer zu leistenden örtlichen Bauüberwachung sind die Gewerke/Inhalte die Bereiche Ingenieurbau (gemäß HOAI 2021 Anlage 12), architektonischer Ausbau (gemäß HOAI 2021 Anlage 10), Verkehrsanlagen (gemäß HOAI 2021 Anlage 13) und die vollumfassende Schadstoffsanierung. Die örtliche Bauüberwachung umfasst das Überwachen der Ausführung des Objektes auf Übereinstimmung mit den zur Ausführung freigegebenen Unterlagen, dem Bauvertrag einschließlich der einschlägigen Vorschriften. Die BÜ BAU ist dafür verantwortlich Berührungspunkte/Schnittstellen frühzeitig zu kommunizieren und mit allen Beteiligten abzustimmen. Das Leistungspaket beinhaltet: - Vorbereitung/Allgemeines - Überwachung der Ausführung der Bauleistungen - Schriftverkehr - Rechnungsprüfung - Nachträge - Dokumentation - Besprechungswesen - LEAN Management - Planprüfung und Qualitätssicherung (siehe Anlage "A01_Leistungsbeschreibung Bauüberwachung")
Interne KennungLOT-0000