222335-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB) in Schneverdingen
BeschreibungDie Stadt Schneverdingen beabsichtigt für den Umbau und die Sanierung der Freizeitbegegnungsstätte (FZB), Auf dem Eck 2 in 29640 Schneverdingen, das Gewerk Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten auszuschreiben. Das Gebäude verfügt im Bestand über zwei Gebäudekörper mit jeweils einem Vollgeschoss (Bürgersaalbereich 778 m², Jugendbereich 881 m²) in massiver Bauweise. Für die Baumaßnahme ist die Sanierung und der Umbau der beiden Gebäudeteile geplant. Ein Zwischenbau, in den das Mehrgenerationenhaus einzieht, soll die beiden Gebäudekörper miteinander verbinden. Das Gebäude ist nicht unterkellert und in einem durgehenden Stützenraster von ca. 7,50 m konstruiert. Das Gebäude ist teilweise mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Das Dachgeschoss der Gebäude ist nicht ausgebaut. Die Tragkonstruktion besteht aus Mauerwerk, sowie Dachbalken aus Nadelholz, von außen ist das Gebäude verklinkert. Die Gebäude werden bis auf die Sohle, zentrale Wandelemente und die vorhandenen WC Anlagen zurück gebaut. Zwischen den bestehenden Gebäuden wird für den Neubau die Sohle inkl. Fundamenten ergänzt, sodass die Gebäudeteile: Bürgertreff, Mehrgeneration und Jugendtreff in Zukunft unter einem Dach arbeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
BeschreibungFolgende Leistungen werden unter anderem ausgeschrieben: [33 St. U-160 Profil - als Dachüberstandsträger] [2.550 m² Grunddämmung Mineralwollplatten WLS 040 DAA dh 140 mm] [900 m² Dämmung Mineralwollplatten WLS 040 DAA dh 140 mm als zweite Lage] [1.635 m² Gefälledach 120 - 425 mm] [900 m² EPDM Dachabdichtung] [1.635 m² EPDM Dachabdichtung, Gründächer] [380 m Halbrundrinne NW 333] [380 m Traufbohle 18/8 cm] [595 m Kiesfangleiste Aluminium] [1.350 m² Extensivgründach, fertig begrünt] [11 St. Flachdachfenster als RWA 1,00 x 2,00m] [11 St. Sonnenschutz, Zulage RWA]
Interne Kennung2025-03-12