222386-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten – Planung einer Dauerausstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung einer Dauerausstellung
BeschreibungDie Generaldirektion Kulturelles Erbe Rheinland-Pfalz (GDKE) hat als Obere Landesbehörde die Verantwortung für bestimmte Kulturgüter übertragen erhalten, die einen Teil des kulturellen Erbes bilden. Diese Kulturgüter zu erforschen, zu bewahren, zu sichern, zu sammeln und zu vermitteln, ist Aufgabe der GDKE und ihrer Direktionen und Stabsstellen. Im Rahmen dieses Auftrags plant die GDKE eine überarbeitete Dauerausstellung des kulturhistorischen Landesmuseums auf der Festung Ehrenbreitstein in Koblenz. Ein Planungsauftrag zur Ausstellungsgestaltung, der bereits die Entwurfsplanung, aber auch teilweise Ausführungsplanung mitumfasst wurde an das Büro Holzer Kobler Architekten erteilt und ist abgearbeitet. Die Ergebnisse der Bearbeitung liegen vor und sind Grundlage dieser Ausschreibung.
Interne Kennung128/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Objektplanungsleistungen für raumbildenden Ausbauten zur Umsetzung dieser Planung mit einem Modifizierten Leistungsumfang nach der HOAS 2, Leistungsphasen 4-7. Es ist nicht auszuschließen, dass sich das Büro Holzer Kobler Architekten im Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens bewirbt. Zur Beseitigung eines möglichen Wettbewerbsvorsprung werden daher die bisherigen Arbeitsergebnisse des Büros zur Verfügung gestellt. Die Leistungen sollen umgesetzt werden im Zeitraum von Januar 2025 bis Ende Juni 2026. Die voraussichtlichen Kosten der KG 300, KG 400 und KG 600 im Sinne der DIN 276 betragen voraussichtlich 1.389.558 EUR (netto).