222391-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Los 2 Generalplanung Marstall - Umbau/Erweiterungsbau (Denkmalschutz)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 Generalplanung Marstall - Umbau/Erweiterungsbau (Denkmalschutz)
BeschreibungGeneralplanung Umbau + Erweiterungsbau unter Berücksichtigung Denkmalschutz und Holzbau, Bauforschung und Archäologie Stufenweise Beauftragung: 1. Stufe: 03.06.2025 bis 31.12.2025 Lph. 1-4 HOAI (Vorlage Z-Bau in 06.2025) 2. Stufe: -optional- nach Vorlage Zuwendungsbescheid ab 01.01.2026 bis 31.12.2028 (inkl. Lph. 8) Die optionale Beauftragung der Stufe 2 (Lph. 5-8) kann nach Vorlage des Zuwendungsbescheides erfolgen.
Interne Kennung01/InnoMarstall/M005845137/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungStufe 1: Architektenleistungen (HOAI 2021, § 34, Lph. 1 - 4) Tragwerksplanung (HOAI 2021§ 51, Lph. 1 - 4) - Untersuchung vorh. Bausubstanz - Aufstellen Maßnahmenkatalog - Vorstatik / Genehmigungsstatik HLS - Planung (HOAI 2021, § 55, Lph. 1 - 4) Förderanlagen Lph. 1-4 Planung Elektro und Schwachstromtechnik (HOAI 2021, § 55, Lph. 1 - 4) Planung Freianlagen (HOAI 2021, § 39, Lph. 1 - 4) - Gestaltung Aussenanlagen - Zufahrt und befestigte Flächen - Entwässerung und Medienversorgung Bauphysikplanung (Wärmeschutz und Energiebilanzierung Lph. 1-4 HOAI 2021) Brandschutzkonzept (Lph. 1-4 nach AHO neueste Fassung) Baugrunduntersuchung (inkl. 4 Bohrungen, 2 Schürfungen) - Bohrungen mit Tiefe bis 10m, Schürfe bis 2m - Laboruntersuchungen Grundwasser, Baugrund - Erstellung Bericht, mit Gründungsempfehlung Vermessungsleistungen (Lage- und Höhenplan im Bestand + Lageplan zum Bauantrag) Stufe 2: Architektenleistungen (HOAI 2021, § 34, Lph. 5 - 8) Tragwerksplanung (HOAI 2021§ 51, Lph. 5 einschließlich besonderer Leistungen in Anlehnung HOAI) HLS - Planung (HOAI 2021, § 55, Lph. 5 - 8) Förderanlagen Lph. 5-8 Planung Elektro und Schwachstromtechnik (HOAI 2021, § 55, Lph. 5 - 8) Planung Freianlagen (HOAI 2021, § 39, Lph. 5 - 8) Bauphysikplanung (Energieausweis, inkl. Überwachung Umsetzung Energiekonzept (Besondere Leistung in Anlehnung an Lph. 8 HOAI ) Brandschutzplanung (Besondere Leistung in Anlehnung an Lph. 8 AHO )
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 2 Leistungsphase 5-8