222473-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Hemer: Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Netzwerkleistungen der SIT (Erweiterung des Kernnetzes der SIT in den Rheinisch-Bergischen-Kreis)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verwaltungen im Rheinisch-Bergischen Kreis sollen auf Basis von passiver Glasfaser vernetzt und an das im Aufbau befindliche Breitbandnetz der SIT angeschlossen werden. Dazu ist eine Ringmasche von Menden nach Siegen geplant. Hierzu sollen vorhandene Netzwerkleistungen wie folgt angemietet werden:
— Wingas GmbH: Teilstrecke Hennen nach Düsseldorf,
— GasLine GmbH: Teilstrecke Düsseldorf nach Siegen,
— Telemark GmbH: Teilstrecke Menden nach Hennen,
— NetCologne GmbH: Erschließung der Standorte Burscheid, Bergisch Gladbach, Kreishaus Rheinisch-Bergischer Kreis und Rösrath.
Mit der NetCologne soll dazu ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 15 Jahren abgeschlossen werden. Mit den übrigen Providern existieren bereits Rahmenverträge, die erweitert werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Anmietung von Dark Fiber von Menden nach Hennen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32400000 Netzwerke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Um das Kernnetz in den Rheinisch-Bergischen-Kreis zu erweitern, ist eine Ringmasche von Menden bis Siegen geplant. Im Teilstück Menden – Hennen soll die Anmietung von der Telemark Telekommunikationsgesellschaft Mark erfolgen.
Anmietung von Dark Fiber von Hennen nach Düsseldorf
Los-Nr.: 2
Um das Kernnetz in den Rheinisch-Bergischen-Kreis zu erweitern, ist eine Ringmasche von Menden bis Siegen geplant. Im Teilstück Hennen – Düsseldorf soll die Anmietung von der WINGAS GmbH erfolgen.
Anmietung von Dark Fiber von Düsseldorf nach Siegen
Los-Nr.: 3
Um das Kernnetz in den Rheinisch-Bergischen-Kreis zu erweitern, ist eine Ringmasche von Menden bis Siegen geplant. Im Teilstück Düsseldorf – Siegen soll die Anmietung von der GASLine GmbH erfolgen.
Anmietung von Dark Fiber von Rathaus Burscheid-Backbone SIT; Rathaus Bergisch Gladbach-Backbone SIT; Kreishaus Rheinisch-Bergischer-Kreis-Rathaus Bergisch Gladbach; Rösrath-Backbone SIT
Los-Nr.: 4
Um das Kernnetz in den Rheinisch-Bergischen-Kreis zu erweitern, ist eine Ringmasche von Menden bis Siegen geplant. In den Teilstücken Rathaus Burscheid zum Backbone SIT, Rathaus Bergisch Gladbach zum Backbone SIT, Kreishaus Rheinisch-Bergischer-Kreis zum Rathaus Bergisch Gladbach, Rösrath zum Backbone SIT soll eine Anmietung von der NetCologne Gesellschaft für Telekommunikation mbH erfolgen.