222481-2022 - ErgebnisDeutschland-Ratingen: Erdgas
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung und Einspeicherung von Flüssigerdgas (LNG)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09123000 Erdgas
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Rahmenvereinbarungen an mehrere Unternehmen zur Beschaffung und Einspeicherung von Flüssigerdas (LNG)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Erhöhung der Versorgungssicherheit mit Gas hat die Bundesregierung der Trading Hub Europe GmbH finanzielle Mittel zur Verfügung gestellt, um Flüssigerdgas (LNG) zu beschaffen und in Gasspeicher im deutschen Marktgebiet (einschließlich des in Österreich gelegenen Speichers 7 Fields) einzuspeichern. Die Trading Hub Europe GmbH hat zu diesem Zweck im Rahmen eines wettbewerblichen Verfahrens (Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb) an mehrere Unternehmen Rahmenvereinbarungen vergeben, auf deren Grundlage das LNG beschafft worden ist.