222538-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Rohbauarbeiten – TUD Neue Mensa Bergstr. 51 Studentenwerk
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTUD Neue Mensa Bergstr. 51 Studentenwerk
BeschreibungLos 74 Baumeisterarbeiten Bestand.
Interne Kennung20O50109/ 07 - 10
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Konstruktiver Abbruch im Bestandsgebäude: — ca. 40 St. neue Türöffnungen in Bestandswänden herstellen; — ca. 1 700 m tragendes und nicht tragendes Mauerwerk in verschiedenen Dicken abbrechen und entsorgen - Ausführung als Komplett- und Teilabbruch; — ca. 1 500 m Bodenplatte in Teilflächen für Gründungen und Grundleitungen abbrechen und entsorgen sowie durch neue Stahlbetonbauteile ersetzen; — ca. 600 m Terrazzobodenbelag einschl. Estrich abbrechen und entsorgen; — ca. 5 St. Treppenanlagen, teilweise als Blockstufen abbrechen und entsorgen; — ca. 400 m Bestandsfenster ausbauen und seitlich lagern; — ca. 880 m Stahlbetonfertigteilfassadenelemente ausbauen, zerkleinern und entsorgen. 2. Beton- und Stahlbetonarbeiten für tragende und raumbildende Bauteile: — ca. 220 m Bodenplatte mit WU-Anforderungen Neubau; — ca. 1.500 m Bodenplattenergänzungen Bestand ohne WU- Anforderungen; — ca. 650 m Streifen-und Einzelfundamente; — ca. 2 700 m Außen- und Innenwände Oberflächenqualität teilweise mit Sichtbetonanforderungen bis SB3; — ca. 880 m Außenwände als Fertigteile, ca. 110 m als Halbfertigteile; — ca. 1 900 m Ortbeton-und Halbfertigteil-Deckenflächen; — 2 neue Treppenläufe aus Ortbeton im Bestand; — ca. 200 m Ergänzung von Bestandsdecken aus Stahlbeton; — ca. 150 m Unterzüge im Neubau. 3. Mauerarbeiten zur Herstellung ca. 1 800 m nichttragender Innenwände und ca. 150 m Klinker-Außenwand.
Interne KennungLOT-0000