22258-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Kinder- und Jugendnotdienst, P.-Neruda-Str. 24, 18147 Rostock - Los 14 - Fassadenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kinder- und Jugendnotdienst, P.-Neruda-Str. 24, 18147 Rostock - Los 14 - Fassadenarbeiten
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant den mit einer Standortverlagerung einhergehenden Neubau des Kinder- und Jugendnotdienstes in der Pablo-Neruda-Straße in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Mit dem Neubau soll ein den Anforderungen entsprechendes Familienkompetenzzentrum entstehen. Der neue Standort umfasst eine Flächengröße von ca. 4.500 qm und befindet sich in Mitten eines Stadtteil- und Begegnungszentrums, Sporthallen sowie angrenzender Wohnbebauung. Der geplante Hochbau besteht aus 3 separaten ein- und zweigeschossigen Gebäuden: - Haus 1: Notdienstbereich mit Unterbringungsmöglichkeit für 12 Kinder und Jugendliche, - Haus 2: Regelwohngruppe mit neun Plätzen, - Haus 3: Mutter-Kind-Gruppe mit vier Plätzen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWesentliche Merkmale des Leistungsverzeichnisses sind: Haus 1: ca. 545 m² Oberfläche partiell ausgleichen. ca. 545 m² Mineralwolleplatten, MW, 16 cm, mit Klebemörtel und Dübel ca. 545 m² mineralischen Unterputz / Armierung aufbringen ca. 545 m² Oberputz: Organisch gebundener Außenputz, K2 ca. 545 m² Reinacrylat-Fassadenfarbe auftragen ca.280 m Laibungen an Öffnungen und Nischen ca.280 m Putzprofil Fensteranschl., PVC, WDVS ca. 11 Stück Fensterbank Alu, 0,75 m ca. 21 Stück Fensterbank Alu, 1,125 m ca. 14 Stück Fensterbank Alu, 1,75 m ca. 1 Stück Fensterbank Alu, 2,02 m ca. 65 m Sockelprofil für 16 cm WDVS ca. 50 m² Flächenarmierung rückspringender Sockel, ca. 50 m² Glattputz zweimal / org. geb. Feinputz ca. 50 m² Zweimaliger Anstrich / Acryl-Fassadenfarbe ca. 50 m² Zweimaliger Feuchteschutzanstrich Haus 2: ca. 420 m² Oberfläche partiell ausgleichen. ca. 420 m² Mineralwolleplatten, MW, 16 cm, mit Klebemörtel und Dübel ca. 420 m² mineralischen Unterputz / Armierung aufbringen ca. 420 m² Oberputz: Organisch gebundener Außenputz, K2 ca. 420 m² Reinacrylat-Fassadenfarbe auftragen ca. 175 m Laibungen an Öffnungen und Nischen ca. 175 m Putzprofil Fensteranschl., PVC, WDVS ca. 6 Stück Fensterbank Alu, 0,75 m ca. 12 Stück Fensterbank Alu, 1,125 m ca. 8 Stück Fensterbank Alu, 1,75 m ca. 1 Stück Fensterbank Alu, 2,02 m ca. 42 m Sockelprofil für 16 cm WDVS ca. 35 m² Flächenarmierung rückspringender Sockel, ca. 35 m² Glattputz zweimal / org. geb. Feinputz ca. 35 m² Zweimaliger Anstrich / Acryl-Fassadenfarbe ca. 35 m² Zweimaliger Feuchteschutzanstrich Haus 3: ca. 255 m² Oberfläche partiell ausgleichen. ca. 255 m² Mineralwolleplatten, MW, 16 cm, mit Klebemörtel und Dübel ca. 255 m² mineralischen Unterputz / Armierung aufbringen ca. 255 m² Oberputz: Organisch gebundener Außenputz, K2 ca. 255 m² Reinacrylat-Fassadenfarbe auftragen ca.95 m Laibungen an Öffnungen und Nischen ca.95 m Putzprofil Fensteranschl., PVC, WDVS ca. 3 Stück Fensterbank Alu, 0,75 m ca. 1 Stück Fensterbank Alu, 1,125 m ca. 9 Stück Fensterbank Alu, 1,75 m ca. 75 m Sockelprofil für 16 cm WDVS ca. 45 m² Flächenarmierung rückspringender Sockel, ca. 45 m² Glattputz zweimal / org. geb. Feinputz ca. 45 m² Zweimaliger Anstrich / Acryl-Fassadenfarbe ca. 45 m² Zweimaliger Feuchteschutzanstrich
Interne Kennung206614