222594-2022 - WettbewerbDeutschland-Bayreuth: Personaleinstellung
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ersonal Dienst-/Werkleistungen für DC Projekte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79600000 Personaleinstellung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ist ein Qualifikationssystem für das SüdLink und SüdOstLink Projekt im Rahmen von Personal-Dienstleistungen (kaufmännisch und/oder technisch) für den von der TenneT TSO GmbH zu verantwortenden Bereich.
Allgemeine Informationen zum Projekt SuedLink
SuedLink wird in Kooperation zwischen der TenneT TSO GmbH und TransnetBW realisiert. Ziel ist es, zwei zentrale Hochspannungs-Gleichstrom-Übertragungssysteme (HGÜ-Systeme) zwischen Nord- und Süddeutschland zu errichten. Die Projekte 3 und 4 sind im Bundesbedarfsplangesetz (BBPlG) gesetzlich verankert. Beide Projekte sollen mit VSC-Technologie realisiert werden.
Allgemeine Informationen zum Projekt SuedOstLink
Gemeinsam mit dem Kooperationspartner 50Hertz Transmission GmbH (50Hertz) hat TenneT den gesetzlichen Auftrag, die Höchstspannungs-Gleichstromverbindung (Direct Current = DC) zwischen Wolmirstedt bei Magdeburg in Sachsen-Anhalt und dem Kraftwerkstandort Isar bei Landshut in Bayern als Projekt SOL zu realisieren.