22262-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – RadBrückenSchlag Artenschutzmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRadBrückenSchlag Artenschutzmaßnahmen
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um Vermeidungs-und Artenschutzmaßnahmen für das Vorhaben RadBrückenSchlag in Eberswalde. Die Stadt Eberswalde beabsichtigt den Bau einer Rad- & Fußgängerbrücke von der Park & Ride Anlage am Hauptbahnhof Eberswalde bis zum Fritz-Lesch-Stadion. Auf der Grundlage der Zulassung des vorzeitigen Beginns der Maßnahmen V3, V4, V8 ASB, V9 ASB, V10 CEF und V11 ASB für das Vorhaben RadBrückenSchlag der Stadt Eberswalde durch das Landesamt für Bauen und Verkehr vom 12.12.2025 sind Vermeidungs-und Artenschutzmaßnahmen im Zuge der Bauvorbereitung, Baudurchführung und nach Fertigstellung des Bauvorhabens entsprechend den unten aufgeführten Unterlagen i.V. mit dem Leistungstext durchzuführen.
Interne KennungIII-65-AB018-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um Vermeidungs-und Artenschutzmaßnahmen für das Vorhaben RadBrückenSchlag in Eberswalde. Die Stadt Eberswalde beabsichtigt den Bau einer Rad- & Fußgängerbrücke von der Park & Ride Anlage am Hauptbahnhof Eberswalde bis zum Fritz-Lesch-Stadion. Auf der Grundlage der Zulassung des vorzeitigen Beginns der Maßnahmen V3, V4, V8 ASB, V9 ASB, V10 CEF und V11 ASB für das Vorhaben RadBrückenSchlag der Stadt Eberswalde durch das Landesamt für Bauen und Verkehr vom 12.12.2025 sind Vermeidungs-und Artenschutzmaßnahmen im Zuge der Bauvorbereitung, Baudurchführung und nach Fertigstellung des Bauvorhabens entsprechend den unten aufgeführten Unterlagen i.V. mit dem Leistungstext durchzuführen. Leistungserbringung beginnt spätestens am 01.04.2026 und endet vorrausvoraussichtlich am 30.12.2028.