222662-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Pinneberg-Ebertpassage-Frei.-Planung_BEK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPinneberg-Ebertpassage-Frei.-Planung_BEK
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen ist die Durchführung der Leistungsphasen 8 und 9 (inkl. örtliche Bauüberwachung) nach HOAI zur Neugestaltung der Ebertpassage in Pinneberg.
Interne Kennung383-901-Frei.-Planung-Ebertpassage
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ebertpassage soll auf der Grundlage des städtebaulichen Rahmenplans "Innenstadt" und der vorliegenden Planunterlagen (Stand Ausführungsplanung) umgestaltet werden. Diese Ausschreibung umfasst nur den sogenannten 1. Bauabschnitt. Geplant und durch den Fördermittelgeber zugestimmt ist die Umgestaltung der Ebertpassage in eine grüne Aufenthaltsfläche. Diese soll für Anlieger durchfahrbar sein und nur noch 16 Stellplätze auf sehr begrenztem Raum bieten. Darüber hinaus soll der Bereich durch zahlreiche Neupflanzungen von Bäumen und inselartige Staudenpflanzungen aufgewertet werden und so eine hohe Aufenthaltsqualität bieten. Unter den Neupflanzungen und den Bestandsbäumen ist zugleich die Installation von Rigolensystemen vorgesehen. Diese sollen das Abwassersystem entlasten und den Bäumen die Möglichkeit geben, das vorhandene Wasser in Hitzeperioden besser zu speichern und über einen längeren Zeitraum zu nutzen. Neben der Neugestaltung der zentralen Fläche der Ebertpassage befinden sich im Bereich der Ebertpassage ein großes, neuwertiges Parkhaus (VR-Bank) sowie zwei weitere neuere Gebäude, die unter anderem eine Bäckerei, eine onkologische Praxis und eine VR-Bank beherbergen. Derzeit ist der Neubau eines Wohnkomplexes für 2025 geplant, der den Bereich zum zukünftigen Durchgang begrenzt. Der Bau des Wohnkomplexes wird zeitlich parallel mit dem Bau der Ebertpassage stattfinden.