222686-2025 - Wettbewerb
Luxemburg – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Nouveau Centre National du Patrimoine Ferroviaire (CNPF) à Pétange. Mission MOE-GC - phase candidature
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nouveau Centre National du Patrimoine Ferroviaire (CNPF) à Pétange. Mission MOE-GC - phase candidature
Beschreibung: La Société Nationale des Chemins de Fer Luxembourgeois (SNCFL) prévoit la construction d’un musée dénommé Centre National du Patrimoine Ferroviaire (CNPF) au sein de la commune de Pétange, sur un terrain non urbanisé d’environ 14 500 m2 au sud-ouest de la gare ferroviaire existante. Le projet s’intègre au long de la ligne du train 1900 qui relie la gare de Pétange avec le site du Fond-de-Gras ainsi qu’aux autres attractions présentes sur ce site d’héritage ferroviaire. Dans le cadre de ce projet, il est prévu d’aménager sur ce site : - Un bâtiment d’accueil en béton armé comprenant le foyer d’entrée/sortie du musée, des bureaux, des vestiaires et sanitaires, un auditorium ; - Un atelier d’entretien pour du matériel ferroviaire historique ; - Un hall d’exposition en structure métallique/vitrée pour du matériel ferroviaire et des expositions temporaires. Dans ce hall il y aura une exposition didactique en béton armé et une réplique d’un ancien bâtiment voyageur à partir d’une façade historique existante en vue de créer un espace restauration et cuisine ; - Des murs de soutènement pour récupérer le dénivellement - Une passerelle métallique permettant de connecter les bâtiments entre-eux ; - Des voies ferroviaires permettant l’exposition du matériel et le raccordement du site à l’infrastructure ferroviaire existante ; - Des aménagements extérieurs divers (pavages, etc) ainsi que la reconstruction d’un ancien portail de tunnel à partir des pierres récupérés de l’ancien tunnel Hutbierg; - Des aménagements extérieurs comprenant des voies d’expositions et un raccordement du site à l’infrastructure ferroviaire. - La déviation d’une rue impactée par le projet avec un ouvrage d’art de franchissement supérieur et toutes ses installations Cet appel à candidatures concerne une mission de Maitrise d’œuvre génie civil (MOE-GC) pour les phases Avant-Projet Détaillé (APD), Soumission (SOU), Etudes d’exécution (EXE), Direction, contrôle et surveillance des travaux avec réceptions et mise en service (CHA/ESS), Dossier Final (DEF). Les langues véhiculaires du projet sont le français, l’allemand et le luxembourgeois.
Interne Kennung: 2500840
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 1